Красное пятнышко, может ли быть укусом клеща
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Вчера была около часа на улице, прихожу домой а на руке небольшое пятнышко с засохшей кровью. Не чешется и не болит. Я смысла кровь и вот, что сейчас, фото прилагаю. Может ди быть это укусом клеща?
Принятый ответ
Здравствуйте,по укусу нельзя определить,кто укусил,в течение месяца наблюдайте за этим местом,если появится покраснение,увеличивающееся в размерах,обратитесь к врачу для назначения терапии,сейчас просто можно мазать место укуса фенистилом,если зудит
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ, а если это был клещ заразный, не потеряю ли я время?
Мы не можем знать ж наверняка,клещ ли это,и надо понимать,что не от каждого заразного клеща человек заболеет,поэтому антибиотики не нужны сейчас.Через 4 недели можете сдать анализ крови в ИФА IgM,IgG к боррелиям(или иммуноблот)
Евгения Сергеевна, подскажите, вот сегодня рука опухла и стало зудеть. Что теперь сделать? Поехать к врачу, сейчас возможности нет. Могло ли так быть после клеща? Насколько опухло, фото приложила
Тогда совсем не похоже на укус клеща,внутрь антигистаминные-цетрин по 1 т в сутки,мазать фенистилом и несколько дней можно гидрокортизоновой мазью,чтобы отек снять
Евгения Сергеевна, скажите пока не могу попасть в аптеку, можно левомеколь использовать мазь или смысла нет?
Нет,смысла нет,не нужно,пока можно холод прикладывать
Евгения Сергеевна, добрый день, подскажите, вот сегодня краснота уменьшилась, но остался маленький кружок красный и как будто в центре прыщик, если немного надовить выходит прозрачная жидкость. Зудит сильно. Скажите что с этим делать? И мог ли это вызвать клещ?
Здравствуйте,на укус клеща не похоже,мажьте каламином если отек и зуд сильный,можно мазь гидрокортизоновую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ.
На всякий случай в течении 4х недель наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью.
Сейчас местно гель фенистил 2 раза в день 5 дней.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Скажите а если допустим это был заразный клещ, и он был на теле меньше часа, возможно, что он не успел передать инфекцию?. Просто прочитала информацию в интернете что для этого нужно тоже определённое время. Извините просто очень переживаю
Да, во-первых, необходимо длительное присасывание клеща чтобы передать инфекцию. Во-вторых, не все клещи заражены. И в-третьих, не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Риск что это был клещ ничтожно мал в принципе.
Не переживайте и не накручивайте себя, все будет хорошо.
Инна Сергеевна, спасибо большое) успокоили немного меня.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, здравствуйте, сегодня место укуса припухло и стало зудеть. Фото на сколько опухло приложила.
Здравствуйте, посмотрела. Сейчас рекомендую гель фенистил 2 раза в день 5 дней наносить, Найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней (окажет противоспалительное и противоотечное действие)+ омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 7 дней для защиты желудка.
Инна Сергеевна, так могло быть от клеща?
Это может быть реакцией на укус любого насекомого.
Как ранее писала, по месту укуса невозможно определить чей он.
Я склоненна к тому, что это реакция на укус мошки (они такое дают часто).
Инна Сергеевна, а долго может держать опухлость. Я вчера на ночь выпила супрастин.
Обычно в течение 2-3 дней.
Инна Сергеевна, извините меня что надоедаю, но очень переживаю. Скажите, смысла ехать пока к врачу нет?
Я не вижу смысла, посмотрит и назначит тоже самое.
Инна Сергеевна, добрый день, подскажите, вот сегодня краснота уменьшилась, но остался маленький кружок красный и как будто в центре прыщик, если немного надовить выходит прозрачная жидкость. Зудит сильно. Скажите что с этим делать? И мог ли это вызвать клещ?
Это не клещ. Продолжайте использовать антигистаминные препараты и обработайте место лосьоном каламина, он хорошо убирает зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Больше похоже на мошку, местно можете обрабатывать каламином
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста а от мошки может так опухать место укуса и побаливать
Ирина Владимировна, а если это заразный клещ. То через какое время наблюдаются первые симптомы? Извините что надоедаю, просто очень переживаю
Да, от мошки как раз и может быть такая реакция, для клеща не характерно
Симптомы появляются в основном через 1-2 недели
Ирина Владимировна, добрый день, подскажите, вот сегодня краснота уменьшилась, но остался маленький кружок красный и как будто в центре прыщик, если немного надовить выходит прозрачная жидкость. Зудит сильно. Скажите что с этим делать? И мог ли это вызвать клещ?
Не похоже на клеща такая реакция