Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин у девочки — вопрос №2279572

Добрый день !
Дочке 11 лет, растут усики очень сильно. Сама светленькая, только ресницы черные. Все русские. У меня тоже росли а таком возрасте, но не так сильно! Попросила убрать воском, убрала… гинеколог отправила сдать гормоны-прикрепила результат. Прокомментируйте пожалуйста, уважаемые доктора!🙏🏻

Возраст: 34

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У девочки ходит менструация?
Пролактин незначительно повышен, клинически это не значимо, гормон очень капризный и по 1 анализу диагноз не поставишь, нужен контроль пролактина и макропролактина через 1 месяц
Клиент
Виктория Леонидовна, нет, менструаций у нее пока нет…

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю что усики ваши не связаны с гормонами
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста, у нее по анализам все хорошо?.. то есть усики все же просто генетическое?)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, гормоны в норме, пролактин просто повторите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Желательно сдать тестостерон свободный и ДГЭАs - это мужские половые гормоны. Пролактин повышен, его надо повторить.
Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин это стрессовый гормон, может повышаться на любой стресс (даже на сдачу крови), так же он часто повышается за счет реактивной формы Макропролактина, вам необходимо сдать пролактин с макропролактином за 48 часов исключить, физическую нагрузку, любой стресс
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте! Через сколько времени лучше пересдать? Остальные гормоны в норме у нее?