Консультация гинеколога /

Выделения в середине цикла — вопрос №2279687

Год назад несколько циклов подряд были коричневые выделения в середине цикла. В итоге оказался полип его убрали, гистология в норме. Вместе с ним вроде как убирали еще эндометрий.

Спустя год,(2 цикла назад) снова начались такие же выделения + задержка М в прошлом цикле на 5 дней. После задержки месячные пошли и я сделала узи на 16 день цикла.

Выделения начались на 14 дц и длятся уже 6 дней. От темно до светло-коричневых , скудно. Меньше 1/2 ежедневки.

Если честно я в панике, к гинекологу на прием записалась на 10 день цикла. То есть в августе.

⏺️ До приема хотела узнать стоит ли мне сдать анализы на гормоны, если да,то какие?

+ прикрепляю узи, я знаю, что в идеале делать на 5-7 день, но как считаете надо мне его переделывать?

Что скажите по самому узи?

В целом какое может быть лечение в будущем? Очень переживаю

И еще насчет выделений то что уже 6 день идут, но скудно. Стоит какие то лекарства принять?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. По УЗИ данных за патологию эндометрия нет. Надо посмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию. Понаблюдать, если мазня будет повторяться, повторить УЗИ на 5 -7день день цикла.
Если менструации и дальше будут не регулярными, надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ эндометрий нормальной толщины.
Гиперплазии нет.
В яичниках отсутствует овуляция.
От этого могут быть ацикличные кровянистые выделения.

Рекомендую на 2-3 день МЦ сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон свободный.
Пролактин.
Гормоны щитовидной железы ТТГ
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи ,вероятно ,цикл ановуляторный (не описан доминантный фолликул), за счёт чего может быть сбой. В течение года 1-2 раза может быть в норме. Киста шейки матки оценивается как физиологическая норма, возникает на фоне закупорки желез, рекомендовано плановое обследование.
Понаблюдайте за состоянием в следующем цикле.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ. У меня эта мазня в середине цикла уже 3ий цикл подряд. Единственное что до этого было буквально несколько раз по каплям, а в этот раз прям обильно. Подскажите, мне все таки может имеет смысл до визита к гинекологу сдать на гормоны? Или лучше уже после консультации.
Акушер, Гинеколог
Оценка гормонального профиля проводится на 2-4 день цикла. Если отмечаете сбой цикла ,можете сдать. Но мажущие выделения в середине цикла могут быть и проявлением овуляторного синдрома.