Консультация терапевта /

Можно ли заразиться бешенством от царапины — вопрос №2279722

На нашем участке родила уличная кошка. У котят текли глаза, и наши собаки очень сильно шумели, видя такое количество кошек. Мы решили по достижении месяца забрать малышей в клетку в дом, чтоб вылечить глазки и найти им семьи. Один из них случайно коготком оцарапал мне кожу, без крови, как белая полоска
Возможно вопрос глупый, но можно ли в таком случае заразиться бешенством?
Надо ли идти в травмпункт?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае риск заражения бешенством минимален. Заражение происходит от больного животного через укус с выступлением крови и последующим ослюнением раны. Если котенок вас не кусал, а только поцарапал, то ничего страшного нет. Тем более, я так понимаю, есть возможность наблюдать за ними. Если по истечении 10 дней они будут живы и не изменится их поведение, то тогда они здоровы.
Просто обработайте царапину хлоргексидином или любым другим антисептиком.Не переживайте?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, нет, не кусал, просто чуть не вывалился из рук и лапкой пытался удержаться

Терапевт
Тогда нет поводов для переживаний!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если котенок только оцарапал кожу, не нарушив её целостности и не вызвав кровотечения, вероятность заражения бешенством крайне мала. Однако, если у вас есть сомнения или если у кошек проявляются признаки заболевания (например, агрессивное поведение, паралич, слюнотечение), то лучше обратиться к врачу.

Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

1. Промойте царапину мыльной водой.
2. Наблюдайте за котенком и кошками на предмет необычного поведения в течение следующих 10 дней.

Если в вашем районе случаи бешенства редки и котенок выглядит здоровым, то риск минимален. ✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, я в любом случае хорошо промываю руки после контактов с животными, даже с привитыми. А если в течение 10 дней что-то с котёнком случится, то это не будет поздно для меня конкретно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы можете в таком случае также привиться в течении 10 дней. Этот срок позволяет это сделать.
Клиент
Алена Игоревна, и это будет не поздно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет по всем приказам и рекомендациям , вакцина разрешена в срок 10 дней от укуса.
Клиент
Алена Игоревна, а тем более и укуса не было, ему нечем ещё укусить)) спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в Вашем случае риска заражения нет, так как необходим прямой контакт слюны с кровью человека. По возможности наблюдайте за котёнком в течение 10 дней, но переживать не стоит. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Нет. Риск заражения бешенством исключен.
Необходим обязательно контакт слюны животного и открытой раны ( свежей) у человека.
В окружающей среде ( шерсть, одежда) вирус очень быстро погибает.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
Для заражения бешенством, необходимо прямой контакт открытой раны и слюны животного. В вашей ситуации такого не было, поэтому риска для заражения нет.
Не волнуйтесь ?
Наблюдаете за котёнком в течение 10 дней.
С уважением )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно не волноваться, в Вашем случае риска заражения нет. За котенком наблюдайте 10 дней. Если жив и здоров - можно целиком отпустить ситуацию.
Клиент
Ольга Александровна, котенок у меня на глазах, кушает, играет
Просто за 10 дней мое состояние не ухудшится кардинально? В случае, если он болеет все же. Просто очень боюсь, места не нахожу, а ещё неделя впереди