Можно ли заразиться бешенством от царапины

На нашем участке родила уличная кошка. У котят текли глаза, и наши собаки очень сильно шумели, видя такое количество кошек. Мы решили по достижении месяца забрать малышей в клетку в дом, чтоб вылечить глазки и найти им семьи. Один из них случайно коготком оцарапал мне кожу, без крови, как белая полоска Возможно вопрос глупый, но можно ли в таком случае заразиться бешенством? Надо ли идти в травмпункт?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае риск заражения бешенством минимален. Заражение происходит от больного животного через укус с выступлением крови и последующим ослюнением раны. Если котенок вас не кусал, а только поцарапал, то ничего страшного нет. Тем более, я так понимаю, есть возможность наблюдать за ними. Если по истечении 10 дней они будут живы и не изменится их поведение, то тогда они здоровы.
Просто обработайте царапину хлоргексидином или любым другим антисептиком.Не переживайте?

Полина Викторовна, нет, не кусал, просто чуть не вывалился из рук и лапкой пытался удержаться

Тогда нет поводов для переживаний!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если котенок только оцарапал кожу, не нарушив её целостности и не вызвав кровотечения, вероятность заражения бешенством крайне мала. Однако, если у вас есть сомнения или если у кошек проявляются признаки заболевания (например, агрессивное поведение, паралич, слюнотечение), то лучше обратиться к врачу.

Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

1. Промойте царапину мыльной водой.
2. Наблюдайте за котенком и кошками на предмет необычного поведения в течение следующих 10 дней.

Если в вашем районе случаи бешенства редки и котенок выглядит здоровым, то риск минимален. ✨?

Алена Игоревна, я в любом случае хорошо промываю руки после контактов с животными, даже с привитыми. А если в течение 10 дней что-то с котёнком случится, то это не будет поздно для меня конкретно?

Вы можете в таком случае также привиться в течении 10 дней. Этот срок позволяет это сделать.

Алена Игоревна, и это будет не поздно?

Нет по всем приказам и рекомендациям , вакцина разрешена в срок 10 дней от укуса.

Алена Игоревна, а тем более и укуса не было, ему нечем ещё укусить)) спасибо

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в Вашем случае риска заражения нет, так как необходим прямой контакт слюны с кровью человека. По возможности наблюдайте за котёнком в течение 10 дней, но переживать не стоит. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет. Риск заражения бешенством исключен.
Необходим обязательно контакт слюны животного и открытой раны ( свежей) у человека.
В окружающей среде ( шерсть, одежда) вирус очень быстро погибает.

Принятый ответ

Добрый день)
Для заражения бешенством, необходимо прямой контакт открытой раны и слюны животного. В вашей ситуации такого не было, поэтому риска для заражения нет.
Не волнуйтесь ?
Наблюдаете за котёнком в течение 10 дней.
С уважением )

Добрый день. Можно не волноваться, в Вашем случае риска заражения нет. За котенком наблюдайте 10 дней. Если жив и здоров - можно целиком отпустить ситуацию.

Ольга Александровна, котенок у меня на глазах, кушает, играет
Просто за 10 дней мое состояние не ухудшится кардинально? В случае, если он болеет все же. Просто очень боюсь, места не нахожу, а ещё неделя впереди