Консультация ветеринара /

Странные симптомы у волнистого попугая — вопрос №1357360

Здравствуйте! Волнистый попугай, самец, в семье живет с 18 сентября 2022 года, когда покупали в зоомагазине, сказали, что он совсем молоденький (точного возраста не знаю). Еще утром все было нормально. Попугай был вполне активный, чирикал, выпустили из клетки он немного полетал, потом в клетку вернулся. Ближе к обеду я ушла по делам, когда вернулась, он стал странно себя вести: на жёрдочке сидит широко расставив ножки, крылья раздвигает и трясет ими, как будто хочет их раскрыть но не получается, хвост опущен, иногда открывает клюв, но не часто. Сейчас не чирикает, отвернулся от всех, сидит в углу клетки. Что это может быть? Во время "прогулки" по комнате ничего инородного не ел, не ударялся, сквозняков нет. Как ему помочь?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Причины такого состояния могут быть различны -патологии нервной и сердечно-сосудистой системы, заболевания связанные с обменом веществ, некоторые инфекционные заболевания. Для уточнения нужен очный осмотр специалистом.
До осмотра рекомендуется обеспечить птице покой, не трогать и по возможности оградить от внешних раздражителей, переставить клетку в более спокойное место или накрыть воздухопроницаемой тканью.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Дело в том, что в нашем городе нет орнитологов, я уже обзвонила все вет.клиники, никто нам не может помочь.

Ветеринар
Дело в том, что эмпирическое лечение может быть не эффективным, особенно если проблема в сердечно-сосудистой системе. Нужно видеть пациента, оценить упитанность, пропальпировать зоб и живот, в некоторых случаях требуется дополнительная диагностика.
Дрожание крыльев и нахохленность иногда могут быть признаками озноба и повышенной температуры. В таком случае можно пробовать эмпирическое лечение антибиотиками (энрофлон 10% раствор 0,05 мл/100 мл воды, полученный раствор используют вместо питьевой воды в поилку 3-5 дней). Также можно применять витамины для птиц (например, бифар) 10-14 дней.
Назначать другие препараты без обследования может быть не безопасным для попугайчика.
Клиент
Я правильно понимаю, витамины для птиц можно пить и для профилактики? (10-14 дней)
Ветеринар
Да, особенно птичкам, которые выбирают один вид зерна из смеси (например, только просо или овес), а остальное не едят, рекомендуется несколько курсов в течении года по 10- 14 дней, затем можно делать перерыв 1-2 месяца.