Консультация гинеколога /

ВПЧ 16 и 33 — вопрос №2588631

В 2023 году обнаружили ВПЧ 16 и 33 типа. Сделали конанизацию шейки матки, т. к. начались изменения в клетках. После конанизации ВПЧ был не найден, но нашли уреаплазмоз и кандидоз. Пролечили. Затем обнаружили кандилому и папиполломы во влагалище и области половых губ. Было произведено лазерное удаление. ВПЧ не найден. Через полгода находятся новые типы ВПЧ 52 и 68. Половой жизнью все это время не жила. Беспорядочной половой жизнью до обнаружения ВПЧ не жила. Подскажите, пожалуйста, откуда могли взяться? Простудными заболеваниями болею не часто. Веду здоровый образ жизни. Онкоцитология отрицательная по фемофлору всё в норме. Анализы от 28 октября. После повторного нахождения ВПЧ удалила на следующий день 2 шт кандилломы на левой стопе. Рожала,есть ребёнок 9 лет. В будущем хочу детей. Читала, что ВПЧ до конца не лечится, а только уходит в ,,спячку,,. Получается потенциального будущего партнёру я заражу?! Как бы хотелось полностью избавиться от этой заразы!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! К сожалению, да, все именно так как вы написали. На сегодняшний день препаратов для лечения впч не существует, он может уходить в «спячку», элиминироваться самостоятельно, может происходить повторное заражение. Барьерная контрацепция не спасает, есть контактно - бытовой пусть передачи. Самое лучше - это вакцина, которая защитит хоть от каких то типов (в России - гардасил 4, в Европе есть лучше - гардасил 9) и профилактика заболеваний. Главное чтоб была хорошая онкоцитология
Клиент
Добрый день

Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Мне врач сказал, что вакцину есть смысл делать, когда анализы на ВПЧ будут чистые
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Доказанной эффективности что надо делать именно так нет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Есть еще фотолинамическая терапия - экспериментальный метод лечения впч, эффективный, но травматичный и все равно нет гарантии что через время вы не заразитесь
Клиент
Благодарю за ответы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ
ЕслиУ вас хороший мазок на онкоцитологию, впч угрозы не несёт.
Из рекомендаций  контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это опасности никакой нет.

Скорее всего эти штаммы были всегда с вами, просто в низких титрах. Кандиломы провоцирует впч низкоонкогенного типа.
К раку шейки матки эти типы никакого отношения не имебт.
Если в ПЦР мазке впч нет, партнёра вы не заразите.
Если выявлен, риск передачи есть.
Клиент
Приложила анализы к вопросу
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию у вас в норме.
Атипичных и злокачественных клеток нет, это главное.
Относительно впч рекомендации прежние.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
ВПЧ не лечится, и не существует препаратов, которые могут этот вирус вылечить. Вирус сам элиминируется из организма.
Это не ИППП, половому партнеру не передается. На планирование и течение беременности не влияет.
Достаточно только в динамике следить за шейкой матки, то есть сдавать жидкостную цитологию и делать кольпоскопию раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По поводу ВПЧ: скорее всего при первом обнаружении был ложноотрицательный пцр на 52 и 68тип, которые обнаружились позже. Так бывает при низкой вирусной нагрузке. Хорошая новость в том, что в большинстве случаев (у восьмидесяти из ста людей), происходит самоизлечение самоэлиминация вируса из организма с течением времени и это происходит в течение двух-трех лет. в
Важно, чтобы во влагалище была нормальная хорошая флора, не было половых инфекций. То, что Вы поддерживаете и чтобы мазок на онкоцитологию был в норме.
Через два-три года наблюдение обычно происходит элиминация ВПЧ из организма.
К сожалению, не существует специфического противовирусного лечения, но неспецифическое воздействие на иммунитет можно использовать. Это например , свечи Генферон и Виферон пептидные препараты, Эпиген спрей. И самое главное - поддержание нормофлоры во влагалище.
Клиент
Приложила анализы предшествующие конанизации и крайние анализы от 28 октября, также назначение врача. Что скажите по поводу лечения?
Акушер, Гинеколог
При повторном выявлении ВПЧ вирусная нагрузка у Вас низкая и онкоцитология в норме. Это очень хорошо.
Фемофлор тоже в норме.
По поводу лечения: я бы добавила ещё Генферон свечи по 500 000 единиц два раза в день курс 10 дней и в следующем месяце ещё раз повторить.
Да , нет абсолютно доказаной эффективности этих препаратов, но они оказывают иммуномодулирующие неспецифическое действие и помогают Вашему организму избавиться от вируса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте всё верно ни одно противовирусное средство не доказало своей эффективности при хорошем иммунитете он сам элиминирует из организма, есть ВПЧ которые имеют онкогенный риск, а есть которые вызывают кондиломы, иногда некоторые врачи всё же назначают противовирусное Аллокин-альфа уколы, Панавир, Виферон, но доказанной эффективностью они тоже не обладают кому-то помогает, кому-то нет, после удаления кондилом лучше принимать все-таки противовирусное сугубо моё мнение. По-поводу передачи есть риск если они у вас обнаружены, презервативы не защита от инфекций это только контрацепция они не защищают ни мужчин ни женщин их задача повторюсь контрацепция рекламе верить не нужно. Профилактики на мой взгляд нет кроме одной ни мужчина ни женщина не должны иметь никаких половых связей до брака, а в браке строго хранить верность это лучшая защита и профилактика не только от ВПЧ, но и СПИД, ВИЧ, гепатиты, сифилис и т.д. но в наше время мужчин у которых не было связей до брака и иногда и женщин встретить не так легко если только в школе. Поэтому 1 раз в год желательно посещать гинеколога и сдавать анализы. Укрепляйте иммунитет и Здоровый образ жизни продолжайте вести всё делаете правильно