Консультация гинеколога /

Трихомонадный кольпит — вопрос №2279819

Пришли анализы, заключение трихомонадный кольпит с воспалительной атипией. Врач отправила в гинекологию за назначением лечения, но запись только на 30 июля. Подскажите, так ли всё страшно и чем начать лечиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если нет аллергии на препараты и вы не беременны :

Метронидазрл 500 мг 2 р в д , 7 дней, внутрь

Свечи Метромикон нео по 1 свече на ночь , 7 дней, вагинально .

Сдать повторно анализ для контроля излеченности через 14 дней после окончания терапии .
Также пересдать цитологическое исследование .

При такой же картине , провести расширенную кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом после обработки растворами ) , дальнейшие действия будут зависеть от кольпоскопический картины .
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Это рак? Лекарства можно купить без рецепта?
Акушер, Гинеколог
Такой диагноз может быть выставлен только после гистологического исследования.
А цитология показала , что у вас есть клетки , которые на обычные не похожи , которые требуют дополнительного исследования.
Но такие клетки могли образоваться из-за сильного воспалительного процесса .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сначала таблетки 7 дней, потом свечи 7 дней или вместе?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала вам нужно подтвердить трихомонады методом ПЦР. При подтверждении вам и партнеру Метронидазол в таблетках 2 р/сут 7 дней. Вам свечи полижинакс 7 дней вагинально. На время лечения половой покой. Контроль через 21 день.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. А разве это ещё не подтверждены?
Гинеколог, Акушер
Елена, нет, нужно обязательно подтвердить ПЦР. Это только предположительно, т к по обычному мазку такой диагноз ставить точно мы не можем
Клиент
Елена Федоровна, ого. Спасибо. На меня так смотрели в лаборатории, когда отдавали результаты... А чем можно заменить полижинакс? Он мне не подходит, начинается жуткое жжение
Гинеколог, Акушер
Тержинан
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, трихомониаз относится к венерическим заболеваниям и должен лечится у венеролога. Рекомендовано дообследование на остальные ИППП, фемофлор скрин и ВПЧ 21 тип. Сделать кровь на ВИЧ, сифилис и гепатит В и С. Для лечения обычно используется метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней с партнером и свечи гайномакс, например. Обязательно контрольное обследование
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Тактика такая:

I. Сейчас, перед тем, как начать лечение, Вам нужно сдать фемофлор СКРИН или флороценоз + NCMT.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

II. При подтверждении диагноза начать лечение:
1. Табл. Метронидазол по 500мг × 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Табл. Орнидазол по 500мг × 2 раза в день 7 дней перорально
2. Свечи Нео-пенотран по 1 св вагинально 10 дней
ИЛИ
Св. Макмирор комплекс по 1 св вагинально 8 дней
ИЛИ
Св. Лименда 10 дней вагинально
На время лечения половой покой.
Партнеру для лечения любой препарат из 1 пункта одновременно с Вами.
Не менее, чем через 21 день после лечения контрольный ПЦР мазок на Trichomonas vaginalis

III. Через 2-3 недели после окончания лечения выполнить кольпоскопию и сдать ПЦР ВПЧ (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68).
Если все в норме, то на этом дообследование по поводу шейки матки и завершить, а мазок на о/ц(жидкостным методом!) повторить через 3-6 месяцев.

IV. Если по КС - картине будут отклонения - прицельная биопсия. А тактику определят уже по результату гистологии