Что вас беспокоит?

Инородное тело в дыхательных путях

При вдохе залетела муха. Кашля не было,но ощущение застрявшего тела есть. При рвоте ком в горле не прошел

30 лет
17 Июля 2024·Просмотров: 1285·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Залетела при вдохе ртом?

Марина Гергардовна, да

Чаще такие ситуации заканчиваются просто прогоатыванием насекомых,в дыхательные пути не так просто попасть
Ком в горле пройдет, это воздействие соляной кислоты на слизистую пищевода
При попадании в дыхательные пути обычно кашель приступообразный начинается
Вам нужно успокоиться,нет ничего страшного

Марина Гергардовна, я спокойна. У меня просто были аналогичные ситуации, когда инородный предмет улетал в трахею и чувство похожее. Муха может сама выйти (раствориться) или есть способы посмотреть чисто ли все в дыхательных путях, кроме как делать бронхоскопию.

Как вариант она может прилипнуть в глотке,пищеводе,трахее -можно посмотреть эндоскопически у лор врача
Но это крайняя редкость
Скорее всего она выйдет естественным путем и не более

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило насекомые прилипают к слизистой оболочке носа или глотки и выводятся при сморкании или проглатываются

Поводов для переживания и беспокойства нет у вас

Инородное тело в дыхательных путях вызывает сильный кашель вплоть до удушья

Наиболее вероятной причиной кома в горле после рвоты в вашей ситуации является- заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 14 дней. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскаете горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего вы проглотили насекомое

Рвота могла спровоцировать заброс кислой среды желудка в ротовую полость и вызвать ощущение кома

Сейчас начните
Нексиям 10 мг 2 раза в день - 14 дней
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Если симптомы будут сохраняться - посетите ЛОР врача для очного осмотра
Также посетите терапевта - чтобы провести аускультацию бронхов и искосить наличие насекомого в дыхательных путях

Принятый ответ

Здравствуйте. Если что-то попадает в дыхательные пути, то возникает приступ удушья и кашель не в 1 день. И муха всё же мягкий элемент, могла и откашлиться,если бы попала. А при попадании в пищевод тем более не страшно. Для уменьшения кома в горле принимается одна столовая ложка нерафинированного масла 2-3 дня
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.