Не открывается головка
Здравствуйте! Мальчику 12 лет, не открывается головка полового члена, визуально член маловат для 12 летнего возраста. Подскажите что нужно делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. То что головка не открывается- не есть хорошо. Обратиться на очный прием к урологу. Никогда не открывалась? По поводу размера. А вторичные половые признаки есть? Волосы на лобке, в подмышечных впадинах? Вот как волосы появятся, тогда и начнется активный рост полового органа, как правило это на год- 2 позднее. Конечно, со слов судить сложно. Нужно смотреть.
Мария Николаевна, нет никогда не открывалась, волосы чуть чуть начали проявляться
Ну тогда показаться по поводу открытия, насильно не дергать, иначе будут рубцы. По поводу размера- значит, ждем)
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно, если нет воспалительного процесса, ничего ребёнка не беспокоит, то такое состояние считается физиологическим фимозом. Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
С гигиенической целью можно периодически во время душа, когда она "распаренная", потихоньку стараться открывать головку. Но обязательно потом заправить обратно.
И очный осмотр детского уролога тоже нужен.