Консультация гинеколога /

Пониженный эстрадиол — вопрос №2689495

Здравствуйте. Мне 36 лет. Пять лет стояла внутриматочная спираль. Пришло время удалать. Сделала Узи,по узи доктор увидела мало фолликулов. Сдала кровь на гормоны на 3 день цикла,эстрадиол 31.1. Доктор предлагает начать прием Кок. Подскажите пожалуйста, действительно ли необходим прием Кок? Боюсь побочных эффектов.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит,мигрень

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина добрый день
Мирена ВМК стоит?
Вы принимали КОК раньше ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спираль обычная,ранее не принимала кок

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Хронических заболеваний нет?
Для приёма КОК необходимо сдать мазок на цитологию
Узи МЖ
Если не будет противопоказаний
Рекомендую Клайра или Зоэли
Они содержат эстрадиол практически идентичный натуральному
В Зоэли эстрадиола гемигидрат— форма эстрадиола, которая широко применяется с целью восполнения дефицита эстрогена.
Клиент
Елена, хронический гастрит,лишний вес и мигрень. Мазок и узи молочных желез делала,все в норме. Как эти препараты влияют на либидо,вес и настроение? Действительно по моим анализам необходим приём? Если не принимать кок,чем грозит?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Какой у вас вес?
Вам КОК нужен с целью контрацепции?
Зоэли не понижает либидо
Переносится хорошо
Гинеколог-эндокринолог, Детский
При снижении эстрадиола и обеднении фолликул.аппарата на Узи
Возможно наступление ПНЯ или раннего климакса
Возможно применение фитоэстрогенов курсами
Зоэли по цене отличается от других КОК
Но вес стабильный либидо в основном не снижается эстрадиол максимально приближен к натуральному
Клиент
Елена, вес 90 рост 165
Кок нужен не для предохранения,меня спираль устраивает,но доктор рекомендует начать прием так как снижен гормон и мало фолликулов. Можно ли принимать кок не долго,только для поднятия гормона?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
При приеме КОК нужен курс не менее 6 мес
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Можно поставить ВМС принимать фитоэстрогены курсом
Омега 3
Вит Е поддерживать работу яичников
Клиент
Елена, фитоэстрогены это какие препараты? Получается,что с моими показателями КоК не обязателен для приема в качестве лечения?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
фитоэстрогены это природные
растительные пищевые соединения, напоминающих эстрогены человека по химической структуре и биологической активности
в отличие от заместительной и менопаузальной гормональной терапии не повышают риск развития рака молочных желез и эндометрия, а также не увеличивают риск тромбообразования

Суперконцентрат изофлавонов | Solgar
Хронолонг от Siberian Wellness
GreenWay Welllab для поддержки женского здоровья ESTRO COMFORT

Можно принимать фитоэстрогены
Омега 3
Вит Е курсами
Вит Д проф дозы
Контроль анализов и УЗИ через 3 мес
Клиент
Елена, спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста
Гинеколог
Здравствуйте, Возможно учитывая окончания срока ВМС, врач с Вами обсуждал возможные методы контрацепции, в т.ч КОКи.
У Вас по узи овариальный запас в правом яичнике снижен. Возможен прием КОК после извлечения ВМС. При отсутствии противопоказаний.
Препаратом выбора может стать Микрогинон. Проконсультируйтесь с гинекологом.
Длительный прием, более 10 лет приводит к побочным действиям. Не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, если не принимать кок,чем грозит?
Клиент
Ирина Геннадьевна, если принимать кок только в качестве лечения, то сколько времени потребуется чтобы решить проблему?
Гинеколог
пока ничем, бывает преждевременное истощение яичников, возможна ранняя менопауза-не обязательно. Рекомендовано узи в динамике через 2-3 цикла. При нарушениях цикла-при задержках менструации, в таком случае рекомендована заместительная гормональная терапия
Гинеколог
у Вас нет диагнозов, нет прямых показаний к приему КОК, это рекомендательный характер. Возможен длительный прием КОК до возраста менопаузального перехода, до 49 лет
Клиент
Ирина Геннадьевна, я не хотела бы принимать кок в качестве предохранения,меня устраивает спираль. А если это необходимо для поднятия сниженного гормона,то я согласна,но возможен ли такой вариант приема кок?
Гинеколог
при регулярном цикле Вы можете вновь применять в качестве метода контрацепции внутриматочную спираль, при изменении цикла-укорочение или при задержке менструаций- в таком случае можно начать прием КОК или заместительную гормональную терапию.
Клиент
Ирина Геннадьевна, цикл у меня стабильный. Хочу все таки спираль,а не кок. То есть прием кок с моими гормонами и фоликулами не обязателен?
Гинеколог
при регулярном цикле не обязателен, вводите ВМС
Клиент
Ирина Геннадьевна, а что делать с пониженным гормоном и малым количеством фолликулов?
Гинеколог
у Вас эстрадиол по анализам не снижен, он ближе к нижней границе нормы, а запас фолликулов возможно еще раз посмотреть по узи через 2-3 цикла
Клиент
Ирина Геннадьевна, а сколько в норме должно быть фолликулов в одном яичнике?
Гинеколог
в Вашем возрасте 5-6 в каждом яичнике
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое
Гинеколог
Надеюсь , консультация помогла, спасибо за обратную связь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность не планируете можно поставить заново вмс ,или принимать кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно принимать, но не обязательно. Уточните пожалуйста вы не планируете беременность в ближайшее время