Сыпь на коже
Здравствуйте! Ребенку 1.1 год. Вчера вечером заметила малюсенькие красные точечки в области груди и живота. Сегодня утром помазала зелёнкой, в обед дала финистил, к вечеру появились ещё, температуры нет, зуда нет, поведение как обычно. Из продуктов ничего нового не давали. Подскажите что это может быть? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. А где ещё есть элементы?
Екатерина Владимировна, здравствуйте, на на боку несколько и все
Чешется?
Там пузырьки?по фото не очень понятно
Екатерина Владимировна, нет, она их не чешет, просто как прыщик очень очень маленький
Контакта с инфекционными больными не было?
Екатерина Владимировна, точно нет
По фотографии больше на потничные элементы похожи
Но надо понаблюдать ещё.будет ли распространение сыпи где-то ещё.
Старайтесь не перегревать сейчас,диету гипоаллергенную несколько дней
Екатерина Владимировна, у нас был визикулопустулез, сейчас на это не похоже, уже имеющиеся нужно чем то обрабатывать?
Екатерина Владимировна, гипоаллергенная диета из чего состоит?
Я бы посоветовала неотанин на кожу или каламином точечно
Диета:ограничение шоколада,белого сахара,цитрусс,орехи,молока
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Бывает после прививок
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, здравствуйте, ребенок не болел и не болеет, делали пентаксим 19 ноября. Выше написали каламином можно точечно, уже приобрели его, или им не нужно?
Каламин можно
Он сушить будет сильно, поэтому посоветовала другой препарат
Я внимательно читала, что вы написали
Виктория Николаевна, а если не болели и прививку уже давно делали, это не может быть аллергией?, просто мы препарат принимаем невролог выписывал, там в побочках аллергические реакции
Виктория Николаевна, вирусная экзантема она опасна? Долго лечится? Может анализы сдать какие то?
Не опасная
Это ответная реакция кожи на инфекцию
Вирусная может развиться через несколько недели после прививки, может сразу, все индивидуально
Аллергия может быть, я написала то, к чему склоняюсь больше по фото
Вам с Вашим доктором надо обговорить момент появления сыпи
Самый лучший способ узнать на препарат или нет - его отменить
Если в нем причина - сыпь пойдет на спад
Лечение начните, оно применимо при аллергии с разницей, искать аллерген - устранять
Виктория Николаевна, поняла, благодарю за ответ
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Если нет зуда, то приём антигистаминных препаратов не надо.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Долго не купаться пока.
Принятый ответ
Здравстуйте
Вирусная экзантема
Пройдет самостоятельно.