Консультация гастроэнтеролога /

После еды тошнит и болит живот очень часто — вопрос №2280329

Здравствуйте, мальчику 6 лет, после еды часто болит живот схваткообразный боли до сил пых криков и слёз ( бывает делаю укол но шпы),и тошнота сильная( позывы к рвоте, но рвоты нет)

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на цветение березы и еду

Гастроэнтеролог, Педиатр
здравствуйте ! По результатам Узи можно предположить что в недавнем времени ребенок переболел либо кишечной инфекцией, либо было какое то заболевание с длительными подъемами температуры ? После чего появились боли и как давно ? Вес ребенка ? Питание полноценное ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна,вес 25,500 кг, пил антибиотик сумамед 11 июня, температуры высокой не было, кашель был, питается плохо, особо ничего не кушает. Суп, мясо плохо из фруктов и овощей только огурец, так как аллергик на многое аллергия. Боли появились весной, пропили тримедат по схеме, вроде лучше стало, теперь ещё хуже.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анализы какие либо сдавали ? Начиная с общего анализа крови , мочи и т.д ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, кровь сегодня сдали из пальца, результата ещё нет, мочу и кал не сдали ещё, я очень переживаю может кт надо сделать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нужно сдать еще Общий анализ мочи , Биохимию крови : АСТ, АЛТ, с реактивный белок, общий белок, глюкозу, ЩФ, билирубин общий, мочевину, креатинин, и копрограмму.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если по общему анализу крови будет сильное увеличение количества тромбоцитов, обязательно обратиться за консультацией к гематологу.
И еще на паразитов глистов его проверяли когда нибудь ?
Если нет , то нужно сдать Кал на гельминтозы методом Парасеп и анализ крови на лямблии , аскариды Ig G Ig M.
Гастроэнтеролог, Педиатр
До того как принимать решение о кт , нужно сначала сдать все анализы, если там не будет каких либо значимых отклонений
, то делать КТ и искать причину далее.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Что со стулом на данный момент ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, со стулом всё в порядке
Гастроэнтеролог, Педиатр
Боль усиливается после еды?
И боль целый день или в какие то периоды?
Клиент
Екатерина Леонидовна,боль и тошнота только после еды, просит кушать начинает кушать и потом говорит меня тошнит. Особенно если ест картошку фри, куриный шашлык. Через 10 минут позывы к рвоте и живот болит скручивается
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно поджелудочная и желудок так реагируют на жирную и тяжелую пищу.
На данный момент обязательно соблюдение диеты ( желательно 4-5 разовое дробное питание , маленькими порциями, соблюдение питьевого режима( пить именно чистую воду ) , после еды не занимать горизонтальное положение ( не ложится ) в течении 20 минут хотя бы, последний прием пищи перед сном за 2-3 часа, не наедаться на ночь , исключить : жареное, жирное, острое, консервацию, копчености, колбасы, сосиски, соки , газированные сладкие напитки, чипсы, фаст фуд, молочный шоколад и дрожжевые булочки , выпечку с кремом )

К лечению на момент обследования : Тримедат 50 мг 3 раза в день ( 10 дней)
Креон 10000 ЕД 1 кап 2 раза в день во время еды ( 10 дней)
Омез 20 мг 1 таб утром натощак 1 раз в день ( 10 дней)

Но обследоваться обязательно, и плюс к вышеперечисленным анализам сдать пцр анализ кала на хеликобактер пилори .
Клиент
Екатерина Леонидовна,это мы всё пили, становится лучше но через месяц потом боли опять возвращаются. Я вам прикрепила анализ крови из пальца, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Педиатр
По результатам крови вирусная инфекция , возможно еще идет восстановление крови после перенесенного заболевания , горло не болело когда кашлял, инфекционный мононуклеоз не подозревали ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, мононоклеоз был может год назад, сопли чуть были недавно, температуры нет.
Гастроэнтеролог, Педиатр
по поводу лечения я и говорю , что это будет давать временный эффект , нужно найти причину, поэтому и обследование
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По УЗИ увеличение печени и селезенки, воспалены лимфатические узлы. Они и дают боли.
По УЗИ и анализу крови можно сказать, что ребенок перенес инфекцию, поэтому возникли такие изменения + симптомы.
Обычно лимфатические узлы приходят в норму в течение нескольких месяцев после болезни.
Из дообследований что Вам нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Копрограмма.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По лечению пока что:
1. Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Креон по 10 тысяч единиц 1 капсула 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 2 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и корректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, увеличение лимфатических узлов было и пол года назад, но он часто болеет постоянно аллергия и ротовирус бывает, может быть изза этого?
Гастроэнтеролог
Да, из-за этого может длительно сохраняться увеличение лимфатических узлов.
Клиент
Елена Сергеевна, паниковать не надо? Не может быть ничего страшного?
Гастроэнтеролог
Татьяна, честно скажу, что никаких страшных подрзрений у меня нет по состоянию ребенка и по обследованиям.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, а то я ночами уже плохо сплю.