Образование на ноге

ДД. У мужа на ноге образование , дискомфорта никакого не вызывает, вот просто появилось уже очень давно и просто есть, но всё же хочу разобраться что это и как убрать?

Нет
37 лет

Здравствуйте, визуально похоже на дерматофиброму. На зно образование не похоже
Для уточнения Вам нужно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования, после его нужно будет иссечь с последующей гистологией.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, тоесть сначала идём к дерматологу , потом с его заключением дерматоскопии к хирургу, он убирает образование и отправляем на гистологию?

Да, все верно. Дерматолог может предложить удалить лазером или азотом, не соглашайтесь. Все образования должны быть иссечены с последующей гистологией, а после воздействия температур, отправлять на гистологию как правило нечего.
Сначало к дерматологу, потом к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, а нельзя сразу к хирургу для иссечения , обязательна ли дерматоскопия ?

По правилам сначало нужен осмотр дерматолога, так как визуально без дерматоскопии мы не можем оценить точно образование. Все кожные образования сначала должен оценить дерматолог для исключения онкопатологии.

Здравствуйте. Это дерматофиброма. Обратитесь к хирургу для иссечения с гистологическим исследованием. Это делается амбулаторно под местной анестезией. Перевязки можно делать амбулаторно. Иногда хирург просит принести ему заключение онколога, поэтому можно сначала записаться к онкологу на консультацию и с его заключением идти к хирургу. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, читала статью, что иссечение дерматофибромы может в последующем привести к рецедиву и лучше убирать лазером , так ли это?

То образование, которое на фото нужно иссекать с наложением швов, потому что оно очень большое для испарения лазером. Рецидивов после иссечения не встречал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, благодарю , а как Вы считаете дерматоскопия первоначально нужна или нет?

Принятый ответ

Нужно сделать или дерматоскопию или записаться к онкологу. Что то одно

Здравствуйте. Судя по описанию и фото у вашего супруга дерматофиброма-это доброкачественная опухоль кожи, образованная зрелыми волокнами соединительной ткани. Возникают, как правило, в результате травм, воздействия внешних физических факторов либо местной кожной инфекции. Дерматофибромы отличается медленным ростом и отсутствием склонности к злокачественному перерождению. Данной патологией занимаются дерматологи, диагностика осуществляется с помощью дерматоскопии, с последующим гистологическим исследованием удаленного новообразования. Специфического консервативного лечения данного заболевания нет. Удаление дерматофибромы может производиться путем электрокоагуляции, лазерной или радиоволновой деструкции, хирургического иссечения. Будьте здоровы!