Увеличены лимфоузлы за ухом
Здравствуйте! Дочке 1,5 года, увеличились лимфоузлы за ухом, небольшие горошины. Постоянно чесала затылок, потница. Сходили сдали анализ крови, посмотрите , пожалуйста. Были у дерматолога, сказала давать антигистаминные от зуда и мазать элидел, липикар.
Здравствуйте, Анан
По крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Как давно увеличились и есть прям зуд?
Дарья Николаевна,
Заметила лимфоузел 15 июля, когда мыла голову. Зуд беспокоит уже давно, после жаркой погоды, дома душно. Кондиционера нет, работает вентилятор. Ребенок ходит в одном подгузнике и иногда одеваем футболку. Когда спит сильно потеет затылок, руки в сгибах. Но она сильно чешет эти места. Даю антигистаминные 3 Ий день и перестала чесаться.
Лимфоузел если никак не беспокоит, то ничего страшного
В течение 3 месяцев пройдет, возможно бессимптомно ребёнок перенес вирусную инфекцию, поэтому и увеличился
Рекомендации по дерматиту Вам дали правильный, поэтому продолжайте
Дарья Николаевна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
На здоровье ?
Принятый ответ
Добрый день
Кровь в норме, никаких отклонений нет.
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Область лимфатического узла беспокоит?
Болит если прикасается? Покраснения нет?
Виктория Витальевна, не беспокоит. Может ли это быть из-за прорезывания клыков?
Да, такая реакция лимфатических узлов возможна на перенесенную инфекцию, на прорезывание Зубов, даже на укусы насекомых (так как расценивается лимфатический системой, как инородный предмет)
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела анализ крови, он в пределах возрастной нормы. Переживать не стоит. По поводу лимфоузла : лимфоузлы увеличиваются при инфекции ( ОРВИ, лор патологии, стоматологической патологии, или при присоединение вирусов таких как герпес, вирус Эйнштейна-Барра, цитомегаловирус). По анализам инфекции можно исключить. Даже после выздоровления ребёнка лимфоузлы уменьшаются постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.