Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2280536

Здравствуйте. Беременность вторая 6-7 недель. Первая беременность было к/сечение. До беременности по узи ставили тонкий рубец:меньше 3мм. Сейчас наступила беременность, врач говорит ничего в этом страшного нет, что рубец себя покажет после 30 недель. Но по узи показало: гипертонус миометрия диаметром 40мм. Но именно перед узи, как то сильно переволновалась и немного тянуло низ живота, а до этого не беспокоил, И наличие спаечного процесса в малом тазу, что это означает ?Еще начался токсикоз: назначили хофитол от тошноты, но по инструкции там вообще предназначен для другого. Стоит ли его пить? Так же назначили утрожестан. УЗИ прикрепила

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Матка - это мышечный орган и она может реагировать на датчик УЗИ, если есть боли то можно использовать но-шпу или ректально свечи с папаверином, от тошноты можно принимать Церукал по одной таблетке три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте. Матка это мышечный орган, который отвечает на воздействие раздражителя сокращением. В Вашем случае необходимо симптоматическое терапия. Ношпа под две таблетки два раза в день пять дней для снятия спазма.
Хофитол только для улучшения работы печени. На тошноту влияет непосредственно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это ничего не означает. Гипертонус - это повышенный тонус, избыточное напряжение мышцы матки. В миллиметрах он никак не измеряется.
А у спаечного процесса нет УЗ-признаков.
Хофитол не имеет отношения к купированию тошноты и рвоты. Если рвота есть, используйте церукал, до 4 таблеток в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
1. Тонус матки - это нормальное явление, если оно возникает периодически и самостоятельно проходит. Матка может и должна реагировать на внешние раздражители, в том числе и на датчик узи. Признаком угрозы прерывания это не является.
Если утрожестан назначили только лишь по этому поводу - то он Вам не показан

2. Такие заключения может предположить доктор, если допустим яичник находит близко к матки. Но это не 100% признак наличия спаек. Если было кесарево сечение, то скорее всего, спайки есть. Но сейчас они никакой опасности не представляют

3. От тошноты лучше принимайте Прегинор, или просто сами заваривайте чай с мятой и имбирем - хорошо помогает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте

Периодически матка может приходить в тонус, может реагировать тонусом на датчик УЗИ, это нормально, матка мышечный орган. От болей можете принимать Но-шпу 2т три раза в день, свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером.

Спайки скорее всего есть, так как было вмешательство хирургическое на брюшной полости. С ними делать ничего не нужно, они сейчас никак не мешают.

Хофитол некоторым помогает от токсикоза, попробовать можно. И можно попробовать препарат Прегинор.