Натоптыш или мозоль у ребенка?

Здравствуйте, подскажите, ребенку 7 месяцев, с 6м активно ползает, в этот промежуток появилась непонятная шишка на большом пальце ноги, то ли мозоль, то ли натоптыш, не проходит уже недели 2,5, мазала бепантеном, неотанином, бесполезно. Малыша это не беспокоит, ни когда ползает, ни когда пальпирую её, на ощупь мягкая, без жидкости внутри. Как помочь ребёнку избавиться от нее?

Нет
25 лет

Здравствуйте.

Похоже на укус насекомого.
У детей из за особенностей кожи могут долго рассасываться.
Наносите наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.

На окнах и дверях используйте сетки.юна ночь включайте фумигатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Марина Дмитриевна,здравствуйте, появилась эта штучка, как начал ползать активно, укусить дома точно не могли сетки стоят, на улице используем сетку на коляску, и спреи от насекомых,

Принятый ответ

Могли не заметить, сетки не являются 100% защитой от насекомых. Все равно могут залетать и не всегда заметны.

Здравствуйте, Нелли
А укус насекомого исключаете? Как появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, из насекомых мог укусить комар, но это точно не комаринный укус, 2,5 недели не проходит, и появилась как только начал ползать

Но похоже именно на аллергическую реакцию на фоне укуса комара
С ползоньем не связано
Наружно адвантан или комфодерм к 1р в день 5 дней
Он вам снимет воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Дарья Николаевна, а почему на другие укусы комаров нет такой реакции? Пару раз на улице кусали, но проходили быстро

Реакция на укусы всегда разная
И может еще ребёнок натер

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Дарья Николаевна, а использовать Адвантан мазь или крем?

Принятый ответ

Крем

Здравствуйте!
Больше за раздражительный дерматит от трения.
Рекомендую по лечению
Добавить крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Хлопок носочки.

Принятый ответ

Здравствуйте, это реакция на укус . Наружно крем адвантан или комфодерм к

Принятый ответ

Здравствуйте, Нелли
Согласна, это укус и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней