Ребенок 7 месяцев упал с пеленального стола

Через 3 дня ребенку 7 месяцев. Положила на пеленальный стол, отошла на 2 секунды и слышу грохот. Ребенок сразу начал кричать. Подбежала сразу, лежал на спине(как упала соответственно не видела). Плакала минут 5, успокоилась, начала засыпать . Минуты 3 полежали, решила дать игрушку, реакция была. Водила пальцем из стороны в сторону, чтобы посмотреть на зрачки, начала плакать. Подошла к зеркалу, начала с ней разговаривать, начала смеяться. Особо настроения у нее нет, до падания тоже настроения не было, плакала постоянно. После всего этого решила посадить в эрго-рюкзак, тк собирались на прогулку, моментально уснула. Рвоты не было, гематомы вроде как тоже нет. Очень виню себя и беспокоюсь. Подскажите, на что стоит обратить внимание и стоит ли вызывать сразу скорую?

Нет
23 года
6 Мая ·Просмотров: 152·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

Какая высота была?
Какое покрытие пола?
Ссадин/покраснений нет?

Высота примерно 70-80 см
Полы паркет, ссадин и покраснений нет

В таком случае допустимо наблюдение
Если что-то настораживает в поведении рекомендуется обратиться в ближайший травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте, пеленальный стол, это как минимум высота 70 – 100 см. В подобной ситуации обязательно нужно показать ребёнка в детский травмпункт. Ребёнка осмотрит врач, если будут показания – назначат КТ или рентген.

Если не будет показаний – отпустят под наблюдение в течение трёх суток.

На теле есть покраснения? Отёки?

Покраснений и отеков нет

70-80 см
Падение не видели

Осмотр врача нужен
Травмпункты работают круглосуточно

Здравствуйте, ребёнка осмотрел врач?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.

Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.

В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.

В данном случае рекомендуют наблюдать за ребенком 72 часа.
При появление симптомов (рвоты, беспокойство, монотонного плача или крика, отсутствия реакция на вас или свет, трудности в пробуждение после сна, выраженная вялость) срочно вызвать бригаду скорой помощи или обратиться в приемный покой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , учитывая что у ребёнка повышенная сонливость в таких случаях лучше вызвать скорую помощь для оценки общего состояния или отправиться самостоятельно в травмпункт для очного осмотра , при необходимости выполнить рентген или кт черепа для исключения ЧМТ