Ребёнок крутит предметы

Здравствуйте. Очень переживаю. Сыну 2.10 , в психоречевом развитии отставал с рождения, родился в срок, но была гипоксия. На данный момент он такой: речь с 2.5 начала появляться, до этого мычал, сейчас говорит предложениями, в принципе общается, понять можно, дефектов речи много и есть эхолалии ( часто вслух повторяет когда-то где-то услышанное или наши фразы), ходит в основном на носках, опоры на пятку нет, невролог говорит, что тонус в норме, на всякий случай массаж посоветовал; цвета/фигуры/ цыфры до 20 / буквы знает, стихи по настроению может рассказать, окружающие предметы, части тела знает, указательный жест есть, на имя отзывается ( иногда не дозовешься) ... Были у психолога, интелект сохранён, остальные вопросы к неврологу. И всё бы ничего но... он не играет в игрушки, не рисует, не лепит, ( в саду сам не лепит/ не рисует и другим не даёт, тоже кричит чтобы это не делали),раньше книги любил, теперь кричит как только достаю, раньше с машинами играл, теперь нет, интересует только бытовая техника и ТОЛЬКО то, что крутится, крутит всё что можно и нельзя, если вентилятор или стиральная машинка окажется в зоне доступа- это надолго, как зачарованный смотрит, всё что попадает в руки пытается раскрутить, крутит предметы в контейнере; в саду это отметили, что не интересуется игрушками, крутит долго что-то. Так же может кричать если не на то место поставили предмет, одели не ту одежду ( с одеванием всё очень сложно стало, под крики одеваем, крайне избирательный). Постоянные истерики, речь сама громкая очень, постоянный протест на всё, на прогулку не хочет потому что одеваться нужно, заходить с прогулки тоже, везде валяется ( асфальт, лифт, подъезд, магазин), по долгу нигде находиться не может, надо домой. На месте не сидит, бегает-прыгает, в общественных местах ведёт себя очень буйно, педиатр участковый нас уже если услышит в коридоре- зовёт без очереди. Так было всегда, когда не ходил - просто ор в общественном месте был, потом начались валяния и истерики с просьбой уйти. На прогулке не слушался и не случается, нужно туда - куда он хочет и точка. Если очень нужно- тащим орущего в нужном направлении. На транспорт детский усадить редко удавалось и удаётся. Кушать сам не хочет, боится испачкаться. Если даже капля на стол упадет- плачет, просит вытереть. В сад ходит до обеда, там жалуются на непослушание, хотя с детьми контактирует, бегает , тянется к ним. Спать уложить тоже проблема с рождения, как будто на каторгу идём. Сам сон нормальный. В туалет по большому ходит только стоя в трусы, причём определённые, если не одеть- терпит до истерики, потом запор. Я устала водить его по врачам по кругу, отсылают друг- дружке только, прописывают ноотропы, травки, магний ( не подходит нам),фенибут и всё, а проблема не уходит. Подскажите, что это такое? К кому ещё обратиться? Работать с нейропсихологом пока нет возможности, транспорт переносит плохо.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно , нужно посетить врача психиатра для исключения РАС.
Сейчас у вас есть возможность в интерне пройти тест МЧАТ?

Есть признаки аутизации. С другими детками коммуницирует хорошо?
Нет ли кружений , перебирания пальчиков перед глазами? Рядочков?
Если вы будьте играть вместе - интересуется игрой?
Либо есть проблема с сенсорной сферой , отсюда такое поведение.

Здравствуйте.Тест прошла, результат "низкий риск". Кружений, перебираний пальцами и рядочков нет. Смотря во что будем играть, если песок кинетический- да, если конструктор- нет.

С другими детьми в основном бегает, по мне так нормально контактирует.

Что-то предшествовало такому поведению?

Тогда есть проблемы с сенсорной сферой , которые решают специалисты по сенсорной интеграции.

Но в 2,5 лучше врача психиатра все же посетить толкового.

Такое поведение было всегда, только он был меньше и проявления немного другие.
Найти бы толкового в нашем городе

Из какого вы города?

Зацикленность - красный флаг, поэтому обследование нужно. Так может проявляться и РАС легкой степени в том числе. Или же высокая тревога.

Саранск, респ Мордовия. Город маленький, специалистов мало.
Я Вас поняла.

Есть сайт , называется Док ма.
Вы можете по нему посмотреть толковых специалистов по вашему городу или городу , который недалеко от вас находится.
Там все специалисты док мед , поэтому точно не ошибетесь

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, здесь и правда необходимо действовать и чем раньше начать коррекцию, тем больше шансов для коррекции и адаптации ребёнка. Здесь нужно действовать комплексно: педиатр/ невролог/ логопед-дефектолог/ психиатр/ нейропсихолог. Нужно начать коррекционные занятия по сенсорной интеграции и в инклюзивной среде для развития ребёнка, это как раз занятия с нейропсихологом, чтобы снимать эмоции, работать с развитием и помогать ребёнку адаптироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное вами поведение вашего ребёнка прописываемые ему разные препараты мало эффективны для коррекции его поведения. В таких случаях могут оказать большее влияние сенсорная интеграция на уровне живых контактов с ребёнком. Можно в домашних условия позаниматься с нем развивающими упражнениями. Достаточно хорошо такие занятия описаны в книге автора Кулькова Н. Л. «Сенсорная интеграция без сенсорных комнат : Развитие речи»

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить наличие расстройства аутистического спектра. Диагностикой данного состояния занимается детский психиатр. И далее он может выписать нейролептик для стабилизации поведения. Плюс определенная работа с нейропсихологом