Консультация психотерапевта /

Страх смерти — вопрос №2280953

Добрый день! Два года назад у меня был приступ па, на фоне приступа был срыв сердечного ритма, мерцательная аритмия, сердечная недостаточность, гипертония, тромбоз.. и страх смерти. Была кардиоверсия год назад, немного легче но страхи так и остались. Не могу быть одна. Появились колики в конечностях, сдавливание в груди и камок какой то в горле дышать тяжело.. Я принимаю фенибут уже 2 года по одной таблетке утром иногда если чувствую наплыв тревоги две.. врач аритмолог настаивает на антидепрессантах прописал феварин и атаракс.. я боюсь принимать посоветуйте что делать.. и сердце в ритме сохранить и от страха избавиться..

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте. Вас попался хороший врач, который знает толк в препаратах, он прописал вам хорошее, действенное лечение. А вот фенибут ситуацию совершенно никак не исправляет, только чуть маскирует симптомы. Чем дольше вы оттягиваете момент и не начинаете правильное лечение, тем сильнее будет усугубляться ваше состояние и его сложнее будет поправить. Лучше, конечно, начать наблюдаться у психиатра и к медикаментозному лечению подключить психолога.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, добрый день! У меня от атаракса кружится голова я пробовала его принимать.. Да врач действительно хороший. Спасибо Вам что ответили.

Психолог
Здравствуйте.
Нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия, если точнее, когнитивно-поведенческая терапия(КПТ). Подходящие препараты вам назначит доктор, психотерапевт, после очной оценки вашего состояния. Психотерапия также имеет важную роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, я когда начинаю читать про это или ролики смотреть у меня возникает паника.. я пыталась уже
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Тут десвтительно Вам нужно назначать антидепрессант из группы СИОЗС. И феварин как он. Он должен убрать тревогу и все Ваши симптомы. Да, атаракс седацию дает. Да, есть влияние на сердце. Но если врач-аритмолог его выписал, то бояться нечего. Атаркс - сильный препарат. В крайнем случае вернетесь на фенибут. Но, его надо принимать регулярно хотя бы два раза в день после еды, а лучше 3.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, дело в том что от атаракса у меня кружится голова и я как пьяная хожу, поэтому его не принимаю. Спасибо Вам за ответ.
Клиент
Никанор Васильевич, дело в том что от атаракса у меня кружится голова и я хожу как пьяная. Спасибо Вам за ответ.