Консультация педиатра /

Ставят рахит начало — вопрос №2280972

Пошли в больницу ,врач посмотрел на ребра ребёнка и сказал что симметричная грудная клетка ,сказала начало рахита ,анализы сдали ,такой вывод сделала также из того что ребёнку доходит 8ой месяц ,а она не сидит,и нет зубиков

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Виктория, добрый день!
Рахит так не ставится.
У ребёнка все в порядке!
Не нужно переживать!
Продолжайте давать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ (это 2 капли вигантол или аквадетрим).
Клиент
Дарья Игоревна, витамин не давали ,только в самом начале ,сдали анализы ,ждём ответа

Педиатр
Хорошо! Как будет готов присылайте!
А витамин Д давать обязательно
Клиент
Дарья Игоревна, ну это точно не начало рахита ,верно?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте ,пришли анализы в пределам нормы и кальций и витамин Д .сказали анализы это еще не показатель это видит костные изменения ,прописала 3 капли витамина Д
Педиатр
Нет, у ребёнка нет рахита! Как раз анализы это показатель!
Клиент
Дарья Игоревна, 3 капли это не много ?все таки солнышко еще
Педиатр
Профилактическая дозировка 1000 МЕ это 2 капли. Больше давать не нужно!
И нет у ребёнка никакой начальной стадии рахита.
Не слушайте вашего педиатра, доктор не прав.
Клиент
Дарья Игоревна, посмотрите пожалуйста что она там пишет в карточке ничего непонятно ,прикрепила выше
Педиатр
Все хорошо, это осмотр перед прививкой, и далее расписывается реакция на прививку.
Клиент
Дарья Игоревна, про рахит пишет что нибудь ?
Педиатр
Нет, диагноз здорова.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какие анализы сдавали? из вены?
При постановке ДЗ нужно сдавать венозную кровь на кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, витамин Д3.

Сесть ребенок в норме может до 10 мес.
Вит Д3 даете ребенку?
Клиент
Галина Николаевна, сесть до 10,а беспокоит что зубиков нет
Клиент
Галина Николаевна, витамин не даем ,до этого давали ,у ребёнка перевозбудимость была ,не стали давать,стали сегодня давать по 1 капельке
Педиатр
какой давали препарат? нужно давать только лекарственные формы - аквадетрим/вигантол/дэтриферол в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки.
Прикрепите результаты анализов по готовности.
В норме в этом возрасте может быть отсутствие зубов, по наличию/отсутствию зубов не ставим рахит, главное - анализы (кальций/фосфор/щф/вит д).
Изменение в костной и мышечной ткани - это уже вторая стадия, никак не начало, начальная стадия проявляется неврологической симптоматикой.
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте ,пришли анализы в пределам нормы и кальций и витамин Д .сказали анализы это еще не показатель это видит костные изменения ,прописала 3 капли витамина Д
Педиатр
нет, прием витамина д в профилактической дозировке, по 1000 МЕ лекарственные формы - вигантол/аквадетрим/дэтриферол.

*Костные изменения - это уже 2 стадия рахита, когда из них вымывается кальций и повышается в крови.
Клиент
Галина Николаевна, посмотрите пожалуйста выше что она пишет в файлах
Педиатр
Записи в амбулаторной карте без указания патологии, ребенок здоров.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, чтобы не было перевозбудимости от приёма препарата витамин Д, рекомендую давать утром до 12 часов - не позже. Диагноз рахит выставляется клинически + результату уровня витамина Д в крови, кальцию фосфор, щелочная фосфатаза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ,пришли анализы в пределам нормы и кальций и витамин Д .сказали анализы это еще не показатель это видит костные изменения ,прописала 3 капли витамина Д
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это назначили профилактическую дозу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, она сказала анализы это не показатель ,рахит все равно есть на начальной стадии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, это начальная стадия, которая 100% лечится витамином Д.
Клиент
Михаил Николаевич, получается есть у нас рахит ,верно?я думала именно анализы показатель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы + очный осмотр и клиническая картина.
Клиент
Михаил Николаевич, я думала именно по анализам судятся ,какие наши дальнейшие действия ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать витамин Д.
Клиент
Михаил Николаевич, расшифруйте пожалуйста что она там пишет ,прикрепила выше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нуи почерк, рекомендует прием витамина Д.
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноз рахит ставится не так.
С вашим ребенком всё в порядке.
Норма освоения навыка сидения у малышей до 10 месяцев включительно, у вас еще есть время, чтобы сесть. Не переживайте.
Отсутствие зубов -это не признак рахита. Их может не быть до года, а потом они разом друг за другом вылезают.
Прием витамина Д в проф дозировке - 1000МЕ (2 капли) ежедневно
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте ,пришли анализы в пределам нормы и кальций и витамин Д .сказали анализы это еще не показатель это видит костные изменения ,прописала 3 капли витамина Д
Клиент
Татьяна Павловна, посмотрите пожалуйста что она пишет там выше ,я прикрепила
Педиатр
У вашего ребенка нет рахита
Давайте ежедневно ребенку витамин Д, в дозировке 1000 МЕ(2 капли) , круглогодично.
После года дозировка 1500МЕ (3 капли)
Клиент
Татьяна Павловна, это в картах написано что отсутсвие рахита ?почему она говорит по иному .и я вас попросила расшифровать что она там понаписала
Педиатр
Здравствуйте) визуально всё в порядке. Рахит ставится на основании лабораторных данных (анализ на витамин д) и клиники.
Пока давайте по 1000ме 1 раз в день. Если по анализу будет дефицит, то нужно будет принимать витамин д в лечебной дозе 1 месяц