Дисплазия тбс
Помогите пожалуйста разобраться есть ли дисплазия и рахит. В месяц на узи тбс и осмотре все сказали хорошо. В три месяца уплощение затылка слева стерты волосы и неполное отведение бедер. Врач назначил 2000 витамина д и электрофорез с кальцием на тбс. Другая врач сказала что рахита нет и 2000 очень много для нас и электрофорез не надо так как закрылся родничок почти. Делали рентген сказали все хорошо. Могу прислать результаты осмотра ,узи и рентгена
Принятый ответ
Добрый день прикрепите фото узи, рентгена и формы головы к вопросу
Ольга, здравствуйте загрузила
Добрый день, по рентгену полная норма, признаков дисплазии нет. По поводу затылка уплощен не сильно, признаков рахита нет. Леченмя специфического не требуется. К ребенку пока лежит подходить с разных сторон, чтобы под собственным весом голова выравнилась. Вит д не более 1000ме в день
Принятый ответ
Здравствуйте, ацетабулярный индекс по описанию рентген снимка 21 °, это норма для возраста 3 мес.
Дисплазии нет.
Виталий, а то что неполное отведение это что значит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дисплазии ТБС нет, все параметры в норме.
Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических шин не показано.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день - не более.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Константин, а то что неполное отведение это что значит?
а то что неполное отведение это что значит?
Это значит, что оно не полное и нужно делать процедуры, ЛФК, массаж.
В норме отведение 75-80 градусов допускается. Не знаю, сколько у ребенка.
Константин, спасибо большое