Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №1562786

Пили железо, так как гемоглобин был низкий 105 и кальций с витамином Д, так как педиатр поставила диагноз рахит, месяц и то и то. После этого была неделя перерыва и решили сдать кровь, проверить гемоглобин. Но тут другие показатели не соответствуют. Сильно ли это критично, что-то надо делать? Лишний раз колоть ребенка не хочется, чтобы повторно сдавать кровь. Также при рождении у нас кисточки в голове и открытое овальное окно в сердце

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу сданные анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо! Прикрепила
Ребенку 5 месяцев

Педиатр
По анализу крови ничего критичного нет.
У ребенка может быть физиологическая анемия. До 6 месяцев гемоглобин может падать до 90. Имеется незначительная гемоконцитрация, что может говорить о недостаточном употреблении жидкости ребенком. Если на ИВ, то нужно допаивать водой. Если на ГВ, то допаиваем с момента ввода прикорма.
Также, в анализах имеет место повышение эозинофилов как в процентном соотношении, так и в абсолютных значениях. Это может указывать на обратную инвазию или аллергию. Для диф диагностики можно сдать иммуноглобулин Е общий, кал на яйца глист.
Анализ на определение уровня витамина Д не сдавали?
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо , такой анализ не сдавали
Педиатр
Для более верного назначения лечения витамином Д рекомендую сдать анализ на определение его уровня - в норме выше 30 нг/мл.
Сейчас, так как лечебную дозу месяц вы пропили, то принимать профилактическую дозу - 1000 МЕ, это 2 капли (1капля =500МЕ) - Аквадетрим или Вигантол, до года, дальше будет до 3 лет 3 капли.

Будьте здоровы!
Педиатр
Опечаталась выше. Повышенные эозинофилы указывают на глистную инвазию или аллергию* поэтому для определения причины рекомендуется сдать кровь на определение общего иммуноглобулина Е, а также как на яйца глист.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, гемоглобин нормальный для этого возраста, по анализу признаки гемоконцентрации - недостаток питья, воды, чай по возрасту даёте достаточно? Не жарко, ребёнок потеет? Повышены эозинофилы - это показатель аллергии или паразитоза. Нет ли высыпаний? Признаки перенесённой вирусной нагрузки. Недавно болели? Поднималась температура? Кисточки, ООО не страшно - динамическое наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Она с рождения не берет бутылки, какие только не пробовали. Поэтому с водой все плохо, можно сказать вливаем ей, она когда-то проглотит, а в основном выплевывает. Для своего возраста норму воды она не выпивает. Возможно, что потеет, ножки часто холодные и влажные.
Высыпаний никаких нет. Болезни тоже не было, температура у нее обычно наоборот низкая - 35,8-36,3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую такой компотик. 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий.
Такой настой содержит глюкозу, комплекс витаминов, пектин из яблока – берёт на себя токсины и связывает их и выводит.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспаления.
Гемоглобин хороший.
Повышены эозинофилы нужно исключить 1.аллергию - сдать IgE .
2. Глистную инвазию -кал на яйца глист методом parasep 3х кратно.
Есть признаки гемоконцентрации, нужно давать больше жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме, для этого возраста малыша характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 Г / л

Незначительно превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша