Почему скошен затылок у ребенка
У ребенка сзади приплюснут затылок, нам 8 месяцев, были у ортопеда он ничего критичного не увидел и были у невролога, аналогичная ситуация, пришли к педиатру и она подняла панику да вы все перекошенные, вся голова у вас перекошенная вот вам назнанечнте на аквадетрим по 4 капли в день на протяжении 2 месяцев а потом переходить на 2, сказала что это нехватка витамина д3 и кальция! Помоги пожалуйста, что делать, она у меня с ума сойдет от 4 капель. Почитала в интернете что такую дозу назначают при рахите, а у нас никакого рахита нет
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сдать предварительно анализ крови на витамин д и у исходя из полученного результата обратиться к педиатру для уточнения дозировки еще раз.
Это действительно, может быть признаком рахита.
Будьте здоровы!
Мы ходим на явки к педиатру каждый месяц, для замера веса, роста и размеров головы. Я думаю врачь наверное бы уже забил тревогу, потому что наш затылок так выглядит месяцев с 3. У ребенка была и по сей день есть любимая сторона это спина, ничего с этим поделать к сожалению не получается
Я фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Посмотрела фото, спасибо за разъяснения.
Каждый день с рождения даете витамин д ребенку? И в каком количестве?
Начала давать не сразу, не могу уже точно сказать когда начала, примерно месяцев наверно с 3 и почти каждый день, бывает в какой-либо спешке могла забыть и день два не дать, давала по 2 капли Вигантол
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии, формы головы, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
В таких случаях рекомендуется сдать на вид 3 , если он от 30,тогда норма по 1000 ме, ежегодно до года, лечебную дозировку просто так, давать не рекомендуется.
Добрый день! Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Посмотрела, это нормальная форма головы.
Пощупала свою голову, она тоже не идеально круглая, похожая на голову моего малыша, могло ли это как то на генном уровне передаться? Получается в таком случает д3 оставляю как и было по 2 к в день? А какой лучше аквадетрим или Вигантол?
Работают обои, можно любой, форма головы конечно, это генетика, по 1000 ме ежедневно, до года, после года по 1500 ме ежедневно, до 3 лет, после 3 лет по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе.
Если увеличивать то после сдачи крови на вит д3, если он менее 30.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию головки ребенка, пожалуйста?
Лечебные дозировки витамина Д назначают только после сдачи анализа крови, без сдачи анализов рекомендуют профилактическую дозировку.
Полина Евгеньевна, здравствуйте, фото прикрепила, не знаю правильно или нет, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте ! Чтобы понять есть ли дефицит витамина д, то рекомендуют сдать анализ на Вит д и тогда уже назначается рекомендуемая доза витамина д
Возможно у вас или вашего мужа похожий череп , тогда у ребенка возможен
Если же сомневаетесь в осмотре ортопеда, можете обратиться на повторную консультацию к другому врачу за вторым мнением
Принятый ответ
Доброе утро
У детей может быть в норме скошен затылок и это не будет являться признаком рахита, как правило это проходит ближе году, иногда трем. Насколько сильное скошен желательно смотреть визуально. Лечебная дозировка витамина д принимается после получения результата анализа на его содержание в крови
Добрый день! Посмотрите фото пожалуйста
Визуально небольшой скос присутствует, но такое не является признаком рахита и в большинстве выравнивается к школьному возрасту, как правило достаточно наблюдения
Анастасия , здравствуйте !
Можете приложить фото ? Чтобы было понятное , есть ли изменения
По поводу назначения витамина д
Рекомендую сначала сдать кровь на определения уровня витамина д , а уже потом решать вопрос о назначении увеличенной дозу для ребенка , так как возможно и нет никакого дефицита
Изменения могут быть в виду того , что малыш часто лежал на спине или у него была «любимая сторона»
Если ортопед и невролог вам ничего не сказали , значит повода для беспокойства быть не должно , так как ребенок после того как начинается активно сидеть и ходить обычно форма голову округляется
Добрый день! Посмотрите фото пожалуйста
Фото просмотрела
Есть небольшой скос , но это не критично и не является признаком рахита
Как я и писала выше , лучше сначала узнать уровень витамина д в крови , а уже потом корректировать дозировку
Возможно , что такая форма голова есть у. Вас или у папы ребенка , тут нужен осмотр очно
Здравствуйте. Действительно, у малышей бывает «скошен» затылок при дефиците витамина Д, признаках рахита. Однако не стоит давать лечебную дозу витамина Д без лабораторного исследования уровня витамина Д в сыворотке крови. Так как при нормальном уровне витамина Д лечебная дозировка (4 кап) может привести к передозировке витамина Д. Это опасное состояние, которое характеризуется образованием камней в почках, повреждением почек, отложением кальция в мягких тканях, сосудах и сердца, а также нарушениями сердечного ритма. Поэтому прежде чем принимать витамин Д в лечебной дозе , необходимо определить его количество в крови.
Будьте здоровы!
Добрый день! Посмотри пожалуйста фото
Анастасия, просмотрела фотографии. При дефиците витамина Д часто у малышей наблюдается выпадение волос на затылке. На фотографии я этого не вижу. Вероятнее всего у ребенка присутствует плагиоцефалия. Не стоит нервничать и переживать, так как это возникает при длительном положении малыша на спине в одной позе. Это приводит к изменению формы головы. Необходимо менять положение головы ребенка, выкладывать на животик чаще, также важно регулярное переворачивание малыша.
Анастасия, следует продолжить витамин Д в профилактической дозе в любом случае. Я отдаю предпочтение препарату Вигантол и часто назначаю своим маленьким пациентам 😊
Если остались какие-то вопросы или что-то непонятно - обращайтесь
Мы как раз Вигантол и принимаем, по 2 капли каждый день, но сегодня педиатр категорически настояла что нужно пить аквадетрим так как он лучше Вигантола, хотя я тоже больше на стороне Вигантол, тк он без спирта
Вигантол - это масляная форма витамина Д. Масляная форма считается более физиологичной. Обычно аквадетрим назначают деткам до 3-4 месяцев, а затем переходят на Вигантол. Он лучше усваивается в организме. Поэтому если ваш малыш хорошо переносит Вигантол - не вижу смысла переходить на Аквадетрим 😊
Да, в Аквадетриме содержится спит, поэтому часто наблюдается у малышей перевозбудимость нервной системы
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Это такая генетика. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день! Посмотрите фотографии пожалуйста
Это такая анатомия черепа, ребенок не болен. Нет в мире ни одного симметричного и идеального человека.