Монетовидная экзема, контактный дерматит
Здравствуйте. Проблемы 2. 1) На ногах красные пятна. Впервые появились год назад. На руках пару пятен. Ходил к дерматологу. Диагноз был монетовидная экзема. Соскоб на грибок отрицательный. Мазал мометазоном. Прошло. Время от времени появлялись вновь. Три недели назад обсыпало обе ноги, сильнее обычного. На руках пару пятен также. 2 недели мажу комфодермом. Не помогает. Пятна не чешутся. Что делать и из-за чего эти высыпания могут быть? 2) Появилось шелушение и обтрескивание указательного пальца правой руки. На левой тоже что то не так, но не болит и не шелушится. На правой трещины болят. Мажу комфодермом также. На фото трещин как таковых уже нет. Но окончательно все равно не проходит. Раньше такого не было. Месяц назад был контакт с машинным маслом. Но до этого много раз масло менял, также попадало на руки. Но такого ничего не было. Так что вряд ли от этого. Вопрос тот же. Чем лечить и от чего это? По семейной линии у мамы контактный дерматит от воды проточной. Но у нее все руки трескаются. У меня такое впервые. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте можно фото ?
Зиярат, Добрый день. Прикрепил.
Здравствуйте на ногах проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи и трения.
Рекомендую :
На постоянной основе использовать эмолиенты для кожи и для купания ( крем от ля рош липикар и Биодерма Атодерм масло для купания).
На очаг высыпания крем Элидел( он не гормональный поэтому можно использовать длительное время) 2 раза в день до разрешения элемента .
Соблюдать температурной режим одежды. Хб одежда чтобв избежать раздражения кожи дополнительно.
На руках экзема, возникает от частого контакта с водой и моющими средствами без перчаток , при стрессе, имеет хроническое рецидивирующее течение .
Рекомендации :
-активно стараться не мочить
-при контакте с моющими средствами использовать нитриловые перчатки
-при зуде любой антигистаминный препарат (зиртек, зодак, цитрин , эриус)
-Наружно мазь тридерм 2 раза в день 10-14 дней.
- На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
-Исключить влажные салфетки, антисептики для рук
Зиярат, Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, Добрый день. Прикрепил.
Спасибо большое, вижу
Еа руках проявления экземы, к сожалению, носит хронический, рецидивирующий, нервно-аллергический характер. Провоцирует контакт с раздражителями, бытовой химией, антисептиками, водой и другие, стресс, анемия
На ногах проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения, изменений в питание, стресс
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14дней.
Внутрь полисорб на 5дней
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Татьяна Сергеевна, Получается на пальцах и ногах это одно и тоже или разные недуги?
Одно и тоже, только чуть формы разные.
Татьяна Сергеевна, Спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на экзематозный процесс . Ограничения водных процедур, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к
Елена Владимировна, Спасибо.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий
На пальцах
Это форма экземы, дисгидротическая
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
На ногах могут быть экзематиды
Это звенья одной цепи
Ищите причину
Наружно: тетрадном/кандидерм 2 раза в день 14-20 дней
Все рекомендации по уходу совпадают
Виктория Николаевна, Спасибо.
На здоровье?
Удачи вам?