Консультация дерматолога /

Монетовидная экзема, контактный дерматит — вопрос №2280990

Здравствуйте.
Проблемы 2.
1) На ногах красные пятна. Впервые появились год назад. На руках пару пятен. Ходил к дерматологу. Диагноз был монетовидная экзема. Соскоб на грибок отрицательный. Мазал мометазоном. Прошло. Время от времени появлялись вновь. Три недели назад обсыпало обе ноги, сильнее обычного. На руках пару пятен также. 2 недели мажу комфодермом. Не помогает. Пятна не чешутся.
Что делать и из-за чего эти высыпания могут быть?
2) Появилось шелушение и обтрескивание указательного пальца правой руки. На левой тоже что то не так, но не болит и не шелушится. На правой трещины болят. Мажу комфодермом также. На фото трещин как таковых уже нет. Но окончательно все равно не проходит. Раньше такого не было. Месяц назад был контакт с машинным маслом. Но до этого много раз масло менял, также попадало на руки. Но такого ничего не было. Так что вряд ли от этого.
Вопрос тот же. Чем лечить и от чего это?
По семейной линии у мамы контактный дерматит от воды проточной. Но у нее все руки трескаются. У меня такое впервые.
Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. Повышенное давление до 150/100. Рак правой почки 1 стадия в ремиссии (резецирована).

Дерматолог
Здравствуйте можно фото ?
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, Добрый день. Прикрепил.

Дерматолог
Здравствуйте на ногах проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи и трения.
Рекомендую :
На постоянной основе использовать эмолиенты для кожи и для купания ( крем от ля рош липикар и Биодерма Атодерм масло для купания).
На очаг высыпания крем Элидел( он не гормональный поэтому можно использовать длительное время) 2 раза в день до разрешения элемента .
Соблюдать температурной режим одежды. Хб одежда чтобв избежать раздражения кожи дополнительно.
На руках экзема, возникает от частого контакта с водой и моющими средствами без перчаток , при стрессе, имеет хроническое рецидивирующее течение .
Рекомендации :
-активно стараться не мочить
-при контакте с моющими средствами использовать нитриловые перчатки
-при зуде любой антигистаминный препарат (зиртек, зодак, цитрин , эриус)
-Наружно мазь тридерм 2 раза в день 10-14 дней.
- На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
-Исключить влажные салфетки, антисептики для рук
Клиент
Зиярат, Спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Добрый день. Прикрепил.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое, вижу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Еа руках проявления экземы, к сожалению, носит хронический, рецидивирующий, нервно-аллергический характер. Провоцирует контакт с раздражителями, бытовой химией, антисептиками, водой и другие, стресс, анемия
На ногах проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения, изменений в питание, стресс
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14дней.
Внутрь полисорб на 5дней
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Получается на пальцах и ногах это одно и тоже или разные недуги?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Одно и тоже, только чуть формы разные.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематозный процесс . Ограничения водных процедур, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
На пальцах
Это форма экземы, дисгидротическая
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
На ногах могут быть экзематиды
Это звенья одной цепи
Ищите причину
Наружно: тетрадном/кандидерм 2 раза в день 14-20 дней
Все рекомендации по уходу совпадают
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Удачи вам?