У кошки камни в мочеточнике

Примерно 2 месяца назад кошечка стала хуже есть. Сначала думали, что капризничает. Сдали кровь, креатинин 235 при норме 70-165, мочевина 14,09 при норме 5,40-12,10. По УЗИ обструкция мочеточника правой почки конкрементами, умеренно выраженной пиелоэктазии, диффузных изменений почки (возможна хроническая/острая нефропатия). Нефролог назначила инфузии (капельницы на дневном стационаре) на 3 дня, корнам и анальгин. Пересдали кровь: креатинин 280,7, мочевина 15,04. На УЗИ ничего не изменилось, даже слабо выраженная отрицательная динамика, увеличение лоханки на 2 мм. Предложен вариант нефровезикулярного шунтирования в Москве, но это ооочень дорого. Либо удаление почки. Что можете еще посоветовать? Может все же есть эффективные методы лечения обструкции мочеточника и выведения камней? Заранее благодарю!!!

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По всем исследованиям есть уретеролитиаз, который и ведет к развитию почечной недостаточности. Пока по УЗИ нет отрицательной динамики и просвет мочеточника и лоханка не увеличиваются в размерах, можно пробовать прием обезболивающих/спазмолитиков и далее смотреть в динамике.
Основной метод лечения хирургический - шунтирование. Почку удалять пока она работает нецелесообразно.
В Москве множество клиник проводят такие операции и не всегда они стоят очень дорого. Если готовы приехать на операцию или обсудить все с хирургами, я готова Вам порекомендовать клиники.
По общему анализу крови снижен гематокрит и гемоглобин, стоит начать инъекции гемобаланса или В12.
Также есть лейкоцитурия, нужна антибиотикотерапия.
Какой корм Вы сейчас кушаете?
Сколько вес Вашей кошечки?
Какую терапию сейчас получает?
Сами можете дома уколы колоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Из кормов раньше ели премиум, "опустились" до Феликса. Лишь бы кушала, потому что с аппетитом не очень. Буквально вчера снова отказалась от еды и после принудительного кормления из шприца, началась рвота. Опять отвезли на дневной стационар.
По весу на сегодняшний день точно не знаю, недавно был 2900. похудела конечно, была 3500.
Из препаратов Корнам 1/4 табл. дважды в день.
Колоть сама могу.
Я уже интересовалась тремя клиниками: Сколково вет, Медвет и клиника, где работает Собакина С.К. Жду кстати от нее онлайн консультацию. Цены везде высокие! В Медвет стационар только 60 тыс в сутки, это без лечения и КТ. Напишите конечно, в каких клиниках шунтирование более бюджетное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, а что посоветуйте по кормлению? Миртазапин даю 1 раз в два дня - 1/16 табл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, еще проблема в том, что после шунтирования нужно ездить на промывание системы. И в разных клиниках указано по разному: где раз в месяц, где то раз в 3 месяца.

Ольга, не только эти клиники проводят такие операции и не обязательно у них в стационаре оставаться. У нас в клинике тоже такие операции проводят и все дешевле конечно стоит.
В качестве обезбола трамадол (если есть в клинике) или нефопам (можно купить в аптеке) + лидокаин в условиях стаца капать.
Не ест, скорее всего, из-за боли - миртазапина хватит.
Промывать шунт смогут и у вас в клинике, там не сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, пожалуйста, можно подробнее про шунтирование в Вашей клинике? Какая клиника? И сколько все будет стоить? Там же не только операция? КТ, анализы, расходники и прочее. И не поняла про стационар. После шунтирования разве не нужно находиться в стационаре пару дней? А вот про промывание я спрашивала. Сказали, что не промывают. Если нужно, можете ответить мне на почту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, а по инъекции гемобаланса или В12 для повышения гемоглобина не написали.

Ольга, гемобаланс по 0,2 мл 1 раз в 3 дня внутривенно или внутримышечно.
У нас в клинике тоже проводят операции по устранению уретеролитиаза, все техники обсуждаются с хирургом.
Вы можете позвонить и записаться на онлайн-консультацию и далее уже по технике и стоимости Вас сориентируют.
В первый день (до следующего утра) стационар бесплатно, только оплачиваете стоимость препаратов, далее стационар в зависимости от категории.
После операции конечно нужно находится в стационаре, я имела в виду, что даже если решите оперироваться в одной из ведущих клиник, то в стационар можно поехать подешевле.
Клиника Алисавет хирург Абдуллоев Хушбахт Сатторович или Баулин Никита Сергеевич