Консультация ветеринара /

У кошки камни в мочеточнике — вопрос №2281010

Примерно 2 месяца назад кошечка стала хуже есть. Сначала думали, что капризничает. Сдали кровь, креатинин 235 при норме 70-165, мочевина 14,09 при норме 5,40-12,10. По УЗИ обструкция мочеточника правой почки конкрементами, умеренно выраженной пиелоэктазии, диффузных изменений почки (возможна хроническая/острая нефропатия). Нефролог назначила инфузии (капельницы на дневном стационаре) на 3 дня, корнам и анальгин. Пересдали кровь: креатинин 280,7, мочевина 15,04. На УЗИ ничего не изменилось, даже слабо выраженная отрицательная динамика, увеличение лоханки на 2 мм. Предложен вариант нефровезикулярного шунтирования в Москве, но это ооочень дорого. Либо удаление почки.
Что можете еще посоветовать? Может все же есть эффективные методы лечения обструкции мочеточника и выведения камней?
Заранее благодарю!!!

Возраст: 51

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
По всем исследованиям есть уретеролитиаз, который и ведет к развитию почечной недостаточности. Пока по УЗИ нет отрицательной динамики и просвет мочеточника и лоханка не увеличиваются в размерах, можно пробовать прием обезболивающих/спазмолитиков и далее смотреть в динамике.
Основной метод лечения хирургический - шунтирование. Почку удалять пока она работает нецелесообразно.
В Москве множество клиник проводят такие операции и не всегда они стоят очень дорого. Если готовы приехать на операцию или обсудить все с хирургами, я готова Вам порекомендовать клиники.
По общему анализу крови снижен гематокрит и гемоглобин, стоит начать инъекции гемобаланса или В12.
Также есть лейкоцитурия, нужна антибиотикотерапия.
Какой корм Вы сейчас кушаете?
Сколько вес Вашей кошечки?
Какую терапию сейчас получает?
Сами можете дома уколы колоть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Из кормов раньше ели премиум, "опустились" до Феликса. Лишь бы кушала, потому что с аппетитом не очень. Буквально вчера снова отказалась от еды и после принудительного кормления из шприца, началась рвота. Опять отвезли на дневной стационар.
По весу на сегодняшний день точно не знаю, недавно был 2900. похудела конечно, была 3500.
Из препаратов Корнам 1/4 табл. дважды в день.
Колоть сама могу.
Я уже интересовалась тремя клиниками: Сколково вет, Медвет и клиника, где работает Собакина С.К. Жду кстати от нее онлайн консультацию. Цены везде высокие! В Медвет стационар только 60 тыс в сутки, это без лечения и КТ. Напишите конечно, в каких клиниках шунтирование более бюджетное.

Клиент
Виктория Витальевна, а что посоветуйте по кормлению? Миртазапин даю 1 раз в два дня - 1/16 табл.
Клиент
Виктория Витальевна, еще проблема в том, что после шунтирования нужно ездить на промывание системы. И в разных клиниках указано по разному: где раз в месяц, где то раз в 3 месяца.
Ветеринар
Ольга, не только эти клиники проводят такие операции и не обязательно у них в стационаре оставаться. У нас в клинике тоже такие операции проводят и все дешевле конечно стоит.
В качестве обезбола трамадол (если есть в клинике) или нефопам (можно купить в аптеке) + лидокаин в условиях стаца капать.
Не ест, скорее всего, из-за боли - миртазапина хватит.
Промывать шунт смогут и у вас в клинике, там не сложно
Клиент
Виктория Витальевна, пожалуйста, можно подробнее про шунтирование в Вашей клинике? Какая клиника? И сколько все будет стоить? Там же не только операция? КТ, анализы, расходники и прочее. И не поняла про стационар. После шунтирования разве не нужно находиться в стационаре пару дней? А вот про промывание я спрашивала. Сказали, что не промывают. Если нужно, можете ответить мне на почту
Клиент
Виктория Витальевна, а по инъекции гемобаланса или В12 для повышения гемоглобина не написали.
Ветеринар
Ольга, гемобаланс по 0,2 мл 1 раз в 3 дня внутривенно или внутримышечно.
У нас в клинике тоже проводят операции по устранению уретеролитиаза, все техники обсуждаются с хирургом.
Вы можете позвонить и записаться на онлайн-консультацию и далее уже по технике и стоимости Вас сориентируют.
В первый день (до следующего утра) стационар бесплатно, только оплачиваете стоимость препаратов, далее стационар в зависимости от категории.
После операции конечно нужно находится в стационаре, я имела в виду, что даже если решите оперироваться в одной из ведущих клиник, то в стационар можно поехать подешевле.
Клиника Алисавет хирург Абдуллоев Хушбахт Сатторович или Баулин Никита Сергеевич