Консультация гематолога /

Положительный анализ на вирусы — вопрос №228109

Здравствуйте! У моего ребенка на протяжении уже примерно 2х лет, увеличены шейные лимфоузлы. Стали искать причины, сдавать анализы. Анализ крови показал:

cyomegalovirus, lgG (колчественно) 21,46 ед/мл - положительный

human herpes virus 6, lgG - КП 2,51 - положительный

epstein-barr virus ядерный антиген (EBNA), lgG (количественно), иммуноферментный анализ 44,5 у.е./мл - положительный

Референсные значения все отрицательны. Хотелось бы понять насколько все серьезно и приступать к лечению, если такое требуется.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!Ко всем из перечисленных вирусов у ребёночка иммунитет.Особенно «любит» лимфоузлов ВЭБ.Сращу скажу, что лечить ничего не нужно, и что у детей до 5-6 лет часто наблюдается увеличение л/у, особенно шейных.Это связано с постоянной вирусной готовностью.Вы делали УЗИл/у?ОАК сдавали?Самого ребёнка беспокоит что то?
Принятый ответ
Клиент
Яна, узи делали, увеличены. ОАК сдавали, анализ хороший. Больше беспокоят эти узлы меня(

Терапевт, Гастроэнтеролог
Узи прикрепите
Клиент
Яна, где это сделать
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас там есть опция-прикрепить файл
Клиент
Яна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо.Все у вас нормально.Рекомендую только показать ребёнка ЛОРУ для исключения патрологий с его стороны и на этом закончить.Вирусы категорически НЕ лечить.
Клиент
Яна, прикрепила еще все анализы, я паникую( запасных детей у меня нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
А зачем вам запасные дети?))Успокойтесь, вашему ребёнку ничего не угрожает
Клиент
Яна, я вам скажу с чего началось мое паническое состояние. когда показала врачу в нашем городе, она мне ответила что это может быть лимфома. яне знаю как я пережила сказанное. теперь я боюсь всего
Терапевт, Гастроэнтеролог
А, ну ясно.Я так и подумала, что вам «кто-то что-то сказал»))Успокойтесь, у вас нет никаких заболеваний крови.Лимфомы тоже нет.Ваши узелки размером с горошинку.И это очень часто у деток, правда.Вы лучше ребёнка Лору покажите, а сами валериану попейте)
Клиент
Яна, спасибо большое! Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не за что!Здоровья вам и вашему ребёнку!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас у ребёнка наблюдается просто активация хронической инфекции, это временное явление и пройдёт само.
Терапевт
Здравствуйте, наличие IgG антител говорит о том, что ребенок сталкивался с этими инфекциями, вероятнее всего,что увеличенные лимфоузлы именно по этой причине. Какие-то жалобы кроме увеличенных лимфоузлов есть у вас ещё?
Принятый ответ
Клиент
Мария, часто ларингит и насморк. неделю назад пару дней была температура без симптомов. и также внезапно исчезла как и появилась
Терапевт
Я считаю,что пройти лечение однократно противовирусными препаратами, учитывая,что имеются жалобы. К сожалению,эти вирусы оказывают непосредственное влияние на иммунитет, поэтому не исключено присоединение вторичной флоры
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по представленным анализам эти вирусы неактивны, наличие антител класса igg говорит о наличии иммунитета и перенесённом ранее вирусном процессе. Но тем не менее учитывая клиническую картину увеличения лимфоузлов, нужно сдать ПЦР слюны на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, плюс посмотреть узи печени и селезёнки, нет ли увеличения. Если результат ПЦР мазков будет положительный, то имеет место хроническое носительство, нужно будет обратиться к инфекционисту, обычно назначают иммуномодуляторы курсом, например циклоферон.
Принятый ответ
Клиент
Анна, пцр это кровь? мы сдавали очень много, я прикреплю
Терапевт, Кардиолог
Прикрепляйте, нужно ПЦР анализ слюны или крови на эти вирусы.
Клиент
Анна, прикрепила все что есть
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, ПЦР крови на вирусы отрицательное, но нужно посмотреть будет ли нарастание титра антител в динамике, чтобы исключить активацию процесса, анализ на антитела к ВЭБ класса IgG и IgM, необходимо пересдать через 2 недели в той же лаборатории. Также нужно посмотреть узи печени и селезёнки, биохимию крови на АСТ, АЛТ, билирубин. В целом по узи увеличение лимфоузлов в пределах 2 см не считается патологией, так как структура их сохранена. Но лучше исключить активацию вирусного процесса и дообследоваться, так как эти вирусы могут угнетать иммунитет и приводить к частым респираторным заболеваниям у ребёнка.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия.
Отрицательный IgM указывает на отсутствие острой(активной) формы заболевания вирусами.
Положительный IgG указывает на перенесенные ранее вирусные инфекции и иммунитет к ним, это иммуноглобулин накопления, он почти у всех у нас положительный, при отсутствии жалоб лечить не нужно.