Консультация эндокринолога /

Отсутствие либидо — вопрос №2281162

Добрый день. Более полугода либидо на 0,вес скинуть не получается, раздражительность, упадок сил.Эндокринологи в поликлинике ничем не помогли. Есть ряд заболеваний,в основном эндокринных. В 2012 застудила ноги ,дало осложнение на грудь начался гнойный мастит, делали операцию. После этого вес стал расти. За 3 года +30кг,снизить получилось один раз на редуксине. За год 15кг, которые после прекращения приёма вернулись обратно. Опухоль гипофиза, повышенный пролактин, назначали берголак. Принимала около 2 месяцев , не пью около 2 лет. Узел в щитовидке. Кистозно-фиброзная мастопатия.Киста в правой почке и правом надпочечнике. В июне удалили субсерозную миому матки. В данный момент жду очередь на МРТ с контрастом,свежих результатов нет. Беременность 1, роды 0. 33 года. По анализом очень низкий тестостерон, высокий пролактин и кортизол.

Возраст: 33

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин не высокий.Скорее всего он функциональный и снижать его не надо
Сдайте пролактин вместе с макропролактином
Натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку.
Образование в надпочечнике.Сдать ренин и альдостерон крови и кортизол в вечерней слюне
А так же имеет смысл посмотреть Гликированный гемоглобин,ферритин и вит Д
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила макропролактин,ферритин и вит д. Д пью 10000 ежедневно. Очень беспокоит либидо
Терапевт, Эндокринолог
Активный пролактин в норме.Поэтому снижать его не надо
У вас дефицит железа и вит Д
Пейте витамин Д 10000МЕ в день и феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин и Вит Д сдать
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А что делать с тестостероном и низким либидо?
Терапевт, Эндокринолог
Начать надо с возмещения дефицитов
И скорее всего этого и хватит
И только потом рассмотреть андрогель.
В нашей стране он не Включен в клин рекомендации
За рубежом широко используется
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Пролактин немного повышен, нужно понять какая фракция пролактина повышена, активная или неактивная.
Для этого нужно сдать кровь на пролактин с макропролактином.
Обязательно на 3-5 день цикла и с подготовкой накануне.
Если будет макропролактин повышен, то наблюдают образование, если нормальный, а мономерный пролактин повышен, то нужно принимать препарат для снижения.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Проверьте уровень ферритина, витамина д, глюкозы и гликированного гемоглобина, чтобы понять причину избыточной массы тела.
Также нужно проверить гормонально- активное образование в надпочечнике или нет.
Для этого сдайте суточную мочу на кортизол или кортизол в слюне, собранной в 23:00.
Ренин, альдостерон.
АД повышается?
Клиент
Айшат Махачевна, , прикрепила макропролактин,ферритин и вит д. Д пью 10000 ежедневно. Ад в зависимости от погоды,но чаще повышенное, в таких случаях андипал пью. Забыла написать, ещё отёки частые. Больше отсутствие либидо беспокоит.
Эндокринолог
10000ед витамина д принимать 2мес.
Далее по 2000ед.
Ферритиг низкий.
Принимайте ферретаб по 1 капс 2 раза в день.
Там в составе идет фолиевая кислота, что помогает всасываться железу.
Он у вас тоже на нижней границе.
Присутствие значимого количества активного пролактина нет. Поэтому не лечим
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо. А что делать с тестостероном и низким либидо?
Эндокринолог
Обычно повышение уровня этих дефицитов нормализует состояние.
Если все равно будет продолжаться, то можно попробовать андрогель мазать.