Скудные менструации
Здравствуйте. На протяжении трёх месяцев стали скудные месячные. Сдала анализ на гормоны ( 5-й день цикла), прошла УЗИ (6-й день цикла). На УЗИ сказали,что эндометрий тонкий. Немного был повышен пролактин, поэтому гинеколог направила на МРТ гипофиза. Там отклонений не выявлено. Повторно прошла на прием к другому врачу, она снова посмотрела УЗИ ( 9-й день цикла) и сказала, что эндометрий нарос хорошо. Назначила только циклодинон,чтобы снизить пролактин. Пью его две недели, пришли месячные, и мне кажется, они еще скуднее, чем раньше. Переживаю, не начинается ли климакс. Подскажите, верно ли мне назначили препарат, или он сделал только хуже? Также 10 лет страдаю тревожным расстройством, периодически пью антидепрессанты, но они никак не влияли раньше на цикл. Результаты анализов во вложении.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
По Вашему описанию признаков начала климакса нет, циклодинон не ухудшает ситуацию.
Скудные менструации скорее всего связаны с повышенным пролактином и со стрессом.
То, что на 6-й день эндометрий был тонкий, а к 9-му «нарос хорошо», говорит в пользу сохранной реакции эндометрия.
Циклодинон — мягкий растительный препарат, эффект которого оценивают не раньше чем через 3 месяца.
Поэтому сейчас рекомендуется принимать циклодинон, через 3 месяца пересдать пролактин (обязательно соблюдать правила сдачи) и делать тесты на овуляцию. Так как в прилагаемом УЗИ не описан доминантный фолликул, а яичники мультифолликулярные.
Наталия,спасибо! Может, лучше начать пить достинекс? Он бы наверно быстрее начал действовать. А тест на овуляцию нет смысла делать, так как в настоящий момент половой жизнью не живу. А у меня что-то не в порядке с фолликулами?
Достинекс обычно назначают при пролактине выше 800 и при наличии симптомов - нарушение цикла, боль в молочных железах и выделения из них, головная боль.
И обычно для этого требуется двукратное определение пролактина+макропролактин.
Поэтому сейчас рекомендуется только циклодинон 3 месяца.
Не совсем понятно на какой день цикла сделано узи, стоит только дата последних месячных. И чётко не описан ни доминантный фолликул, ни жёлтое тело.
Поэтому и рекомендуется пропить циклодинон 3 месяца с повтором УЗИ на 5 -7 день цикла.
Сейчас для достинекса нет показаний.
Тем более, есть сопутствующий фон - тревожное расстройство.
Антидепрессанты повышают пролактин - пролактин подавляет овуляцию- снижается выработка прогестерона, что в конечном итоге влияет на толщину эндометрия и величину кровопотери.
Я понятно обьяснила?
Наталия,понятно. Но ведь я принимаю антидепрессанты в течение 10 лет, периодически делая перерывы. И на цикл они никак раньше не влияли. Еще подскажите, пожалуйста, врач сказала, что причина может быть в ЗППП( герпес, хламидии и тд), они тоже вызывают тонкий эндометрий. Но я половой жизнью не живу уже несколько лет. Есть ли смысл сдавать на них? Или причина вероятнее всего в пролактине? Просто эти анализы на ЗППП тоже не дешевые.
Диана, здравствуйте!
Антидепрессанты Вы принимате достаточно длительно. Даже при приёме с перерывами к ним может меняться чувствительность и может развиться лекарственно-индуцированное повышение пролактина.
ИППП теоретически могут влиять на эндометрий, но обычно при активной инфекции, симптомах и наличии половой жизни. Если Вы несколько лет не живёте половой жизнью и нет жалоб на выделения и боли сдавать дорогие анализы «на всякий случай» смысла нет.
Поэтому ещё раз повторюсь: в Вашей ситуации рекомендую пропить циклодинон не менее 3 месяцев, затем оценивать ситуацию. Возможно, нужно пересмотреть дозировки антидепрессантов.
Наталия, спасибо!
Добрыйдень, Циклодинон это растительный препарат, который регулирует уровень пролактина, поэтому его влияние на менструальный цикл только положительный, а вот антидепрессанты очень могут изменить менструальную функцию, тем более их длительный прием и также могли повлиять на секрецию пролактина, этот гормон очень лабилен и реагирует на стрессы и действие некоторых препаратов, в том числе и антидепрессанты и поэтому возможно его повышение. Рекомендуется через 2-3 месяца повторить анализ на пролактин, только определчюять мономерный и макро пролактин, так как повышение макропролактина( неактивная фракция) особого значения не имеет и лечению не подлежит.И при сохранении повышенного уровня пролактина рекомендуется консультация лечащего врача для коррекции дозы антидепрессантов.