Стоит ли пропивать антибиотик

Здравствуйте, в четверг ( неделю назад) сына рвало, в пятницу сдали анализы, по анализам бактериальная инфекция. Давали мотилиум, энтерол, отпаивали. В пятницу рвоты уже не было, выходные прошли хорошо. В понедельник начал гнусавить, вторник/среду заложенность носа, горло не болит. В начале сентября был ларингит, было лечение от Лора без антибиотика.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?

Марина Олеговна, беспокоит насморк, гнусавость, кашель сухой больше ночной, похоже на сухость в горле. Температуры не было. Я переживаю за анализы, что была бактериальная инфекция, и может быть в начале месяца не долечили трахеит. Всегда болезни начинается с носа.

Независимо от анализов, всегда в первую очередь ориентируемся на общее состояние ребёнка.
Раз температуры нет, то показано только симптоматическое лечение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, если заложенность сильная, то можно промывать изотоническим раствором, например Аквамарис стронг. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику

Марина Олеговна, благодарю за ответ!

Пожалуйста, будьте здоровы

Марина Олеговна, добрый вечер, у сына температура ? поднялась 38,8. Горло полоскали вроде бы прошло, насморка нет , в школу два дня отходили.

Здравствуйте, продолжаем наблюдение. Антибиотик не даём. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, нос промываем солевым раствором, горло полоскаем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодня какие жалобы?
Температура в норме?
Приложите, пожалуйста, анализ

Ангелина Альбертовна,
Температуры нет, побаливает горло, горло не красное есть небольшой налёт на небе. Насморка сильного нет, гнусавость. Кашель сухой редкий ночной. У нас всегда проблема ларингитов/фарингитов все начинается через нос.
Лор прописывала при насморке и боли в горле ингаляции с диоксидином ( думаю начать делать), в начале месяца был трахеит делали ингаляции с пульмикортом плюс капли в нос.

В таком случае ориентируемся на клинику, по ней показаний для антибиотика нет, достаточно симптоматического лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как сейчас себя чувствует ребенок? Какие жалобы на данный момент?
Есть ли температура? До каких цифр повышалась?

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на вирус , промывайте нос, больше пить, нурофен или парацетамол при температуре выше 38.5

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, сейчас горло не красное? Кашель? Выделения из госа?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, сейчас горло чуть красное, больше беспокоит заложенность в носовой области, полностью высморкаться не получается выходит маловато.

Михаил Николаевич, кашель сухой, больше ночной похоже на сухость в горле.

рекомендую орошение горла антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, антибиотик не показан

Михаил Николаевич, добрый вечер, у сына температура ? поднялась 38,8. Горло полоскали вроде бы прошло, насморка нет , в школу два дня отходили.

продолжить полоскание горла.