Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Смерть в реанимации — вопрос №2281295

Добрый день. Скажите пожалуйста, ребенка в возрасте 2 недели от роду, сделали операцию по коартации аорты. Операция прошла стандартно. Через 3 дня должны были переехать в детскую больницу. На 4 день стало хуже. Гемодинамика ухудшилась, неонатальный сепсис. Как сказали врачи, подцеписалсь инфекция, какая мы не знаем. 🤷 или вирусная или бактериальная. Еще через 2 дня, стало еще хуже, пневмония, и цмв. Повышенный лейкоцитоз, тромбоциты снижение. Через пару дней, полиорганная недостаточность, отказ почек, подключили к диалезу. Еще через пару дней, кровоизлияние мозга и отёк, в итоге кома. Лечение было 3 антибиотика, 3 препарата симпатомиметики, иммуноглобулин, подключили дополнительно окись азота, жёсткие параметры ивл были. Ребенок умер через месяц не приходя в сознание. Могла ли быть ошибка врача? По итогу сами не знали от чего и почему 🤷

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер! Примите соболезнования. К сожалению возраст ребёнка был очень маленький, порок сердца достаточно тяжёлый. Из описанного Вами складывается впечатление, что ребёнок развил септический (инфекционно-токсический шок), который привёл к развитию полиорганной недостаточности (недостаточность функции нескольких органов). Всё это послужило причиной смерти. Найти ошибки докторов без детального ознакомления с медицинской документацией невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо.я запросила всю документацию. Они мне сперва говорили, что прицепилась инфекция, но какая не могли понять, почки через время заработали, отключили диализ. Состояние у него было как качели, то стабильно, то крайне тяжёлое, то совсем на грани. Затем снова стабильное, и гемодинамика улучшилась, то снова хуже. Могут ли они отдать мне все документы, со дня операции до смерти? Просто за 2 месяца в реанимации умерло 3 детей, включая моего сына и еще одна лежит в коме, и у всех все тоже самое, а которая сейчас, так ей даже не успели сделать операцию, просто ввели наркоз, и ребёнок впал в кому

Клиент
Мария Николаевна, смерть наступила как они сказали, что умер мозг. Отек мозга был обширный, и то свозили на кт в день смерти, а лежал с отеком и в коме 2 недели. Возможно произошло вклинение продолговатого мозга, но они и сами не знают, было оно или нет. За 4 недели, девочка тоже умерла от отека мозга
Анестезиолог-реаниматолог
Могут сделать ксерокопии по запросу
Анестезиолог-реаниматолог
Могут сделать ксерокопии по запросу
Анестезиолог-реаниматолог
Отёк мозга это уже итог всего, что произошло с ребёнком. Изначальная причина проблем инфекционные осложнения, которые "сели" на ослабленный после операции организм ребёнка. Плюс могла быть снижена сократимость сердца после операции (сердце не смогло перестроиться к новому и правильному функционированию), что запустило патологический круг
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я вам соболезную.
Можете сделать фото- или ксерокопии всех мед.документов по запросу.
Вскрытие было?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тут есть варианты - гуляет госпитальная инфекция, поэтому умерло несколько детей. Смущает ребенок до операции - вероятно декомпенсировался по пороку все же.
И другой вариант - учитываем специфику отделения и операций. В кардиохирургии и кардиореанимации смертей больше, чем в обычной реанимации. Так же по операции - как правило это операции с применением АИК или с ЭКМО. Здесь всегда риски выше. На этих аппаратах мозг, кишечник, почки кровоснабжаются хуже, чем при работе сердца своего. Отек мозга, полиорганная недостаточность - это все последствия.
ЦМВ по возрасту ребенка крайне опасен. Откуда взялся? Возможно было заражение в стационаре, возможно через донорскую кровь, если ее использовали
Клиент
Зоя Александровна, доброе утро. Донорскую кровь использовали 3 раза, так гемоглобин был низким. Я врачу тоже задала, вопрос, откуда цмв, говмодет ли он быть от переливания, он руками развел, навряд ли. Сердце было отлично после операции чу нему как врач сказал, вопрос нет воо4. Да и операция была не на самом сердце. Скорее всего инфекция прицепилась именно в реанимации. Вскрытие не делали, но хочу ознакомиться со всеми протоколами , какое лечение они проводили ребёнку. Какой вариант, исход если подать на них в суд? Ребёнок был долгожданный, по эко, последний эмбрион, после 15 лет бесплодия, и так упустить его?
Клиент
Зоя Александровна, экмо не подключали.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прежде чем идти в суд нужно просмотреть мед.документацию. понять, а была ли ошибка. На счет ЦМВ - с переливаемой кровью как раз герпесной группой вирусов и заражаются. Гепатиты и ВИЧ все таки редкость. А герпесы носят в себе большинство людей
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какая причина бесплодия у вас?
Клиент
Зоя Александровна, неясного генеза. Те , могли цмв занести через переливание, и скорее всего он и прошелся по всему организму ребёнка, в документах, справках как можно увидеть ошибки?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если сделать копию, то можно оценить вовремя ли и правильно ли назначалось лечение. Ошибки непосредственной работы с ребенком здесь не проверить. Чаще всего причину можно выявить при вскрытии. Т.е. соответствие прижизненного диагноза с итоговым. Да, цитомегаловирусная инфекция с данном возрасте течет тяжело
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Олеся. Примите мои соболезнования. Судя по описанию у ребёнка кончились резервы бороться. Для понимания вины врачей нужна экспертиза независимая. Если есть скан истории то буду рад помочь интерпретировать. По вашему описанию врачи долго боролись за жизнь ребёнка и сделали все что могли.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, доброе утро! Я запросила все документы. Как будут готовы, то я отправлю
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро, хорошо.