Консультация педиатра /

Ребенок съел пищу из баночки — вопрос №2281313

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев на ИВ. Прикорм ввели в 5 месяцев. Сегодня пробывала дать телятину фирмы фрутоняня. Дело в том что когда открывала крышку не открыла ее с первого раза, так как руки были мокрые. После того, как вытерла руки открыла крышку и там был приглушенный хлопок, как мне показалось. Дала несколько ложочек ребенку…. И только сейчас поняла как это опасно и что натворила…. После попробовала открыть другую банку и сравнить вкусы, поняла что вроде бы как он одинаков…Что теперь делать, как быть?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, сейчас главный ориентир это состояние ребёнка. Не думаю, что будет что-то плохое, так как хлопок все равно был, плюс вы дали совсем немного. Достаточно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой, этого достаточно. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, а если не было хлопка, тогда что?

Педиатр
Если не хлопает, то возможно была нарушена герметичность, но это тоже спорный вопрос. Смотрите по ребёнку и поите водичкой, думаю все будет хорошо
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, думаю ничего страшного. Возможно вам показалось про хлопок. Не давайте больше из баночки. Давайте сегодня побольше питья
Клиент
Ольга Николаевна, а если не было хлопка, тогда что делать?
Педиатр
Во всяком случае все наблюдать за состоянием ребёнка
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте

Не думаю, что пюре было не герметично, так как щелчок все-таки был и внешне и по вкусу продукт не отличался.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а если не было хлопка, тогда что делать?
Педиатр
Сейчас в любом случае только наблюдаем за самочувствием ребёнка.
Давать из лекарств ничего не нужно
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, щелчок был, значит была герметичность, не переживайте. Если мучают подозрения - дайте Полисорб однократно. Побольше водички или детского чая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а если вдруг щелчка не было, что делать тогда???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего опасного не вижу, не переживайте, дайте ребенку адсорбент Полисорб однократно, разрешен в этом возрасте.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста , ботулизм может возникнуть!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ. Контроль за детским питанием самый жесткий в РФ.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего ничего не будет.
Так как вы оценили по вкусу и на внешний вид продукт.

Пока только наблюдать.
Но опять же скорее всего ничего не произойдёт.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Испорченный продукт изменил бы свой вкус и запах, Вы бы это почувствовали, когда пробовали и сравнивали вкус двух разных баночек. Думаю, что повода волноваться нет, в дальнейшем желательно всегда пробовать пищу перед тем, как предлагать малышу.
Будьте здоровы!?
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, ботулизм может возникнуть ?
Педиатр
Нет, детское питание проходит тщательную термическую обработку, любые патогенные микроорганизмы, в том числе споры возбудителя ботулизма, при такой обработке погибают
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!