У ребенка беспокойства ЖКТ
Здравствуйте. Ребенку 5 мес. До сих пор есть беспокойства, как я думаю, связанные с животиком. Ребенок часто подкакивает как водичкой, так и какашкой. Попка красная. Когда пукает, начинает хныкать и бывает плакать. До этого думали колики, газики, но вот уже 5 мес, а беспокойства есть. Ребенок на чистом ГВ. Пропивали 2 курса бак-сет, улучшения увидела после первого раза, но ребенок перестал какать и полностью курс не закончили-6 дней, второй раз закончили курс. Давали бэби калм, боботик, но все носит временный характер. Сидела на гипоалергенной диете около недели, было получше, но беспокойства все равно были. Подскажите, что делать? Ребенок набирает хорошо, по 2 кг первые месяцы, сейчас весит 11-12 кг в 5 месяцев. Еще у меня такое ощущение, что есть реакция на молочные продукты, которые ем. Но я уже их долго не ем, а ребенок продолжает подкакивать. Какой-то период был зеленый стул, сейчас опять желтый.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Лактазар можно давать без анализов? Он не навредит?
Данный препарат не наносит вреда, анализы перед его применением сдавать не требуется
Полина Евгеньевна, спасибо🌸
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пенистой стула замечали? Стул сколько раз в сутки у ребёнка? Жидкий, прям полностью водой?
По описанию, нельзя исключить наличие лактозной недостаточности . Для этого заболевания характерно жидкий, пенистый стул, раздражающий попу
Дарья Николаевна, здравствуйте, пенистый нет, ну по-крайней мере может был такой, но не всегда. Сейчас точно нет. Подкакивает чуть ли не каждое кормление, ну раз 10 или даже больше
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Дарья Николаевна, спасибо🌸
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет стула может быть любой (оранжевый, желтый, зеленый, болотный)
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Прожилки крови в стуле не наблюдали?
Татьяна Андреевна, здравствуйте, обильной пены точно нет, скорее жидкий как водичка. Видела что-то напоминающее прожилку крови только один раз совсем мало. Затем наблюдала за стулом, не было
Если у ребенку стул жидкий, как вода, то можно предположить лактазную недостаточность транзиторную -это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема
Татьяна Андреевна, спасибо🌸
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, так может протекать лактазная недостаточность,здесь рекомендуется в каждое кормление добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема
Анна Николаевна, спасибо🌸
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. Фермент лактаза в капсулах Лактазар или Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо😊
Здравствуйте, если у ребёнка есть жидкий стол, который полностью впитывается в памперс и раздражает перианальную область, это говорит о том, что есть симптомы лактазной недостаточности, и в таких случаях рекомендуют смесь или сцеженное грудное молоко добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Алиса Сергеевна, здравствуйте, если ребенок на ГВ, сцеживать и растворять сожержимое одной капсулы в молоке и ложкой давать, затем грудь? В каждое кормление? То есть 5-10 капсул в день? Это немного? Лактазар можно давать без анализов?
Лактазная недостаточность ставится симптоматически, то есть на основании симптомов и жалоб. В таких случаях рекомендуют давать лактазар каждые 3 часа. Да, можете сначала сцеживать, растворять лекарства и давать, а потом уже предлагать грудь.
Алиса Сергеевна, благодарю вас🌸
Была рада помочь 🙏🏼