Укус ли это?

Здравствуйте! Сегодня на работе сидела за столом, и почувствовала, будто бы по ноге ползёт какое-то насекомое. Посмотрела, никого нет. А потом увидела на ноге вот такую ранку, но не в том месте, где, якобы, кто-то полз. Вот теперь беспокоюсь, что могла мышь или крыса укусить. Дело в том, что на работе у нас водятся мыши. А мыши ведь маленькие и юркие, могла ведь одна залезть и укусить? Стоит ли завтра идти в травмпункт и делать укол? Я боюсь бешенства очень сильно(

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без четкого факта укуса или ослюнения поведение экстренной профилактики бешенства не показано.
В данном случае риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На укус грызуна не похоже, да и не заметить укус мыши или крысы невозможно.
Не накручивайте себя, все хорошо, риска заразиться бешенством нет, вакцинация не требуется!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! По фото не похоже на укус грызуна, скорее всего, это просто царапина, полученная в быту. Кроме того, мелкие грызуны - это животные-жертвы, они не нападают первыми и вообще избегают контактов с более крупными животными и людьми в том числе. Вакцинация Вам не показана, так как не было факта укуса.

Ольга, смущают просто точки эти, не помню, где могла так пораниться…

Доброе утро! Это в любом случае не укус грызуна.

Принятый ответ

Здравствуйте! это Не похоже на присасывания клеща, это похоже на ссадину. Не переживайте, профилактика не показана

Ирина Владимировна, а я не за клеща волнуюсь, а за укус крысы или мыши. У нас на работе из-за ремонта в подвале они стали бегать по офису, вдруг одна на ногу присела и цапнула… Да и по траве я много сейчас хожу, сокращаю путь до работы…

На мышиный укус тем более не похоже, больше как царапинка не от животного