Консультация терапевта /

Расшифровка анализ — вопрос №2281706

Здравствуйте! Беспокоит диарея дней 10. Становится легче после приема угля, врач назначил анализы + симптоматическое лечение из тримедата и энтерола. Первый купила, но он ухудшил мое ТР, поэтому перестала пить его. Второй не брала. Уголь больше помогает

Некоторые результаты анализов пришли. Пожалуйста, расшифруйте

1. Опасно ли повышение плохого холестерина? И холестерина?
2. Опасно ли понижение креатинина?
3. О чем говорят повышенные эозионофилы, если иммуноглобулин Е менее 15?
Глисты?

Страдаю ТР и ипохондрией поэтому переживаю за каждый повышенный результат

Возраст: 28

Хронические болезни: Был скрытый железодефицит, сейчас вроде ферритин 30, железо 28 Тревожное расстройство и были панички Контактный дерматит (на опроеделенный металл)

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила

PS: ЭОЗИОНОФИЛЫ ПОВЫШЕНЫ УЖЕ ГОД, В ПРОШЛОМ ГОДУ ОСЕНЬЮ СДАВАЛА СОСКОБ НА ЭНТЕРОБИОЗ И ТРИ РАЗА КАЛ НА ГЛИСТЫ, БЫЛО ОТРИЦАТЕЛЬНО

Клиент
Александр Юрьевич, последний файл- это результат за февраль
Терапевт

1. Такое повышение не опасно и хорошо корректируется средиземноморской диетой + приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц. Также добавить кардионагрузки 3 раза в неделю.

2.Снижение креатинина возможно на фоне нарушения питьевого режима , его надо увеличить до 2-х литров в сутки приёма чистой воды.

3.Эозинофилы повышаются во время аллергической реакции или паразитах , сдайте расширенную аллергическую панель .

Сдайте кровь методом ИФА к лямблиям, токсокарам.

Также есть небольшой железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , рекомендую пропить препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, про такую диету слышала, надо будет придерживаться ее

1) этот препарат для подъема железа не сильно поднимет железо? (не ферритин), а то у меня почему-то железо 28 ?

2) можно ли сочетать этот препарат с омегой 3?

3) а если пью сорбифер (во время месячных), то можно с ним сочетать прием омеги 3?
Терапевт
1.Нет , сильно железо Вам не поднимает, не переживайте.
2.Да , сочетать препарат с Омегой можно.
3.С сорбифером тоже можно сочетать омегу.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, подскажите, пожалуйста, если эозионофилы повышены из-за глистов, то правильно ли я делаю, что симптопатически пью уголь (диарея беспокоит утром и сразу после завтрака)
Терапевт
Если Вам от активированного угля становиться легче , то можно да.
И пройдите анализы которые я написал , после консультация Врача-инфекциониста.
Рад был Вам помочь ❤️?
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо, спасибо ?
Клиент
Александр Юрьевич, и ещё небольшое уточнение: у меня (это только по моим ощущениям) увеличены лимфоузлы в шее спереди. Я сдавала ВИЧ, гепатит, узи делала щитовидки и самих узлов, все везде отлично, узисты говорят, мол, нормальные формы лимофзулов, но я то знаю по себе, что они раньше меньше были.

Вот если у меня найдут глисты, то могут ли они влиять на увеличение лимфоузлов в шее? И отрыжку частую
Терапевт
Если по УЗИ всё хорошо , то значит это просто ощущения , переживать не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, поняла
Клиент
Александр Юрьевич, извините, ещё вопрос задам, если можно?? Если вдруг у меня реально глисты, раз эонзионфллы уже год повышены, то я не умру, пока их не выявила и их не лечу?
Терапевт
Нет , Вы не умретё , не переживайте , всё будет хорошо?
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое ? знаю, что странный вопрос, но такова тревога)
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо, 10 файлов прикрепила

Клиент
Ольга, последний файл- это результат за февраль
Терапевт, Пульмонолог
Иммуноглобулин Е в норме,значит аллергической настроенности организма нет.

Снижение креатинина- либо погрешность лаборатории,либо недостаточное поступление белков с пищей,мы боимся всегда высого креатинина,поэтому на счет снижения не переживайте.

Повышение холестерина- соблюдение диеты ,с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей ,сладких напитков и красного мяса,использование жиров растительных масел. Физическая активность, употребление Омега 3 1000 мг в сутки.
Выполнение УЗИ брахиоцефальных сосудов.

Немного снижен ферритин,его норма от 40 до 60 мкг/л. Сейчас рекомендую прием Тотема по 1 ампулле 1 раз в день в течение месяца с последующим контролем ферритина.

Эозинофилы повышены год,значит надо искать паразитозы и гельминтозы -если кал сдавали трехкратно, то ИФА токсокароз, Трихинеллез,лямблии
Клиент
Ольга, благодарю, подскажите, а зачем нужно узи этих артерий?

И ещё вопрос: омегу 3 можно сочетать с препаратами железа?
Терапевт, Пульмонолог
Чтобы посмотреть нет ли проявлений атеросклероза,так как высокий холестерин способствует отклыдыванию бляшек. (Начальный этап).
Железо можно пить утром,а омегу в обед с приемом пищи. Препараты совместимы
Клиент
Ольга, и подскажите, пожалуйста, если эозионофилы повышены из-за глистов, то правильно ли я делаю, что симптоматически пью уголь (диарея беспокоит утром и сразу после завтрака)
Клиент
Ольга, спасибо большое за пояснение, я надеюсь такого нет, потому что дикая ипохондрия и тревога ? Но я ведь не умру? Простите за странный вопрос, на фоне ТР страх смерти нарисовался
Клиент
Ольга, и ещё небольшое уточнение: у меня (это только по моим ощущениям) увеличены лимфоузлы в шее спереди. Я сдавала ВИЧ, гепатит, узи делала щитовидки и самих узлов, все везде отлично, узисты говорят, мол, нормальные формы лимофзулов, но я то знаю по себе, что они раньше меньше были.

Вот если у меня найдут глисты, то могут ли они влиять на увеличение лимфоузлов в шее? И частую отрыжку
Терапевт, Пульмонолог
По поводу лимфоузлов-сдавали ли Вы вирусы Эпштейн Барра ,Цитомегаловируса?
Да,при Токсокарозе могут быть увеличены лимфоузлы.
По поводу тревожного расстройства что-то принимаете?
Клиент
Ольга, благодарю, да, инфекционист отправляла меня на эти анализы, не было

Уууу поняла, спасибо!

Нет, только новопассит на травах во время обострений, но может это плацебо, но помогает. Собираюсь к врачу-психотерапевту
Клиент
Ольга, по поводу эпштейн барра и других прикрепила предпоследнее исследование (в прошлом году сдавала)

Нашли какие-то бактерии в горле (последнее исследование за прошлый год), с ними я так ничего и не сделала, поскольку лечила хеликобактер антибиотиками по назначению врача-инфекциониста и ещё раз антибиотики пить нельзя было сказал лор
Терапевт, Пульмонолог
Нужно ИФА,чтобы посмотреть болели ли Вы ими или нет
Клиент
Ольга, ааа спасибо я не знала, у меня жалобы были на отрыжку слишком частую тогда. Собственно это все так же и остается
Терапевт, Пульмонолог
Еще и у гастроэнтеролога были? УЗИ ОБП,ФГДС?
Клиент
Ольга, узи назначили, в прошлом году делала все было хорошо, но надо новое, так как год прошел, ещё пока не ходила

Помимо этих анализов так же копрогрвмму назначили, кал на скрытую кровь и т.д., пока ещё не пришли результаты

ФГДС не делала из-за тревоги, боюсь. Думаю сделать под седацией, но и ее тоже боюсь
Терапевт, Пульмонолог
Выполните ФГДС,ничего в этом страшного нет,можете под седацией. Исключить воспалительные заболевания желудка.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо! Под седацией не опасно? Я просто чуть что сразу в панику впадаю с высоким пульсом и давлением
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, если уголь симптоаатически принимаю по 1-2 таблетки при диарее, это норма?

Если нет, можно ли заменить на энтеросгель или энтерофурил?

Или какое есть ещё лекарство с минимумом побочек при диарее по типу тримедата?
Терапевт, Пульмонолог
Под седацией не опасно.
ВЫ можете принимать уголь,энтерофурил обычно при бактериальной диарее,по типу Тримедата только Дюспаталин,но он от спазмов в кишечнике
Клиент
Ольга, благодарю вас, последний вопрос, если все-таки подтвердятся глисты и что-то там еще из паразитов, то не смертельно ли , что уже год предположительно я с этим хожу, и что нужно ещё дней 5 на окончательную диагностику?
Терапевт, Пульмонолог
Нет,это не смертельно)
Клиент
Ольга, благодарю ❤️
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, холестерин повышен совсем немного, такие значения хорошо снижаются без препаратов рекомендую Средиземноморскую диету и приём Омега 3 в дозировке 1000 мг курсом месяц, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, ежедневная физическая активность не менее часа (в совокупности, можно 2 раза по полчаса). Снижение креатинина может быть при мышечной слабости, несбалансированном питании либо жёсткой диете. Эозинофилы повышаются при аллергической реакции либо паразитозе, рекомендую сдать расширенную аллергопанель, ПЦР крови и кала на паразитоз. Ферриин это депо железа, он должен быть равен весу тела, иначе ткани недополучают кислород. Рекомендую к приёму Тотема и гемодиету курсом 2-3 месяца, железо не повышено, и это сывороточное железо, нужны белки- депо и транспортёр для того, чтобы это железо доставить в ткани, при недостатке ферритина железо бывает и повышено потому как депо не справляется и разбирать/складировать железо некому. Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. . Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Подскажите, что можно вместо угля использовать, где минимум побочек, как, например, у тримедата?

Энтерофурил, энтеросгель подойдут? Может, у них и много побочек, но при отравлении помогли? Сейчас, конечно, может, не тот случай, но симптоматически не знаю как ещё диарею убрать. У энтерола , назначенного гастроэнтерологом, много побочек. А у меня ипохондрия сильная и боязнь умереть из-за тревожного расстройства
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше угля препараты Полисорб и Энтеросгель.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! Энтеросгель как раз всегда принимала при расстройствах жкт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильно