Что делать если после чистки кровит?

Добрый вечер! 14 июля меня экстренно почистили, было кровотечение с большими сгустками, 16 июля после узи сказали, что можно домой, но придётся написать отказ от госпитализации. Сегодня 17 июля опять начал болеть живот и поясница, и опять начало кровить, но не сильно, как будто месячные. Сходила на платное узи, гинеколог назначила гормоны регулон две упаковки без перерыва 1 т перед сном. Результат гистологии будет через две недели. Роды в 2006 и в 2021 году. Месячные после родов начались 15.06.2023 и шли регулярно в этих числах без проблем. 10 январе 2024 отучила от груди и пила достинекс 1 таб по инструкции. В январе феврале месячных не было, пришли в марте 19 числа были пять дней. В апреле с 3 по 15е. В мае не было. В июне с 10 по 21, сначала мазьня то темная то алая дней 5-7, потом нормально. 28 июня опять началась мазьня, а вот с 5 июля прям очень обильные и со сгустками. Пила транексам по 1000 два раза в день, немного уменьшились, а вот в вс 14 июля еще сильнее начались и я поехала сдаваться в гинекологию. Еще на матке есть две миомы, они были и до беременности, с ними всю беременность и роды прошла. Они возле шейки матки. 20 июля мне лететь в Башкирию в маленький город, там у нас с медициной не очень, я об этом говорила врачу и она поэтому назначила этот гормон, чтобы я не мучалась, так как я просила как то повлиять на это всё. Сейчас на данный момент болит поясница. Что мне делать? Начиталась про онкологию и тп страшно очень. По узи фолликул, это что? Плохо почистили? Как быть теперь не знаю. Узи прикрепила

40 лет

Здравствуйте. После таких операций кровянистые выделения и тянущие боли могут быть до 14-20 дней, абсолютно ничего страшного в этом нет. Регулон нужно начать принимать с первого дня цикла

Екатерина Александровна, добрый вечер! Значит его сейчас не нужно?

Нет, не нужно, сейчас для остановки выделений можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней

Екатерина Александровна, а лететь на самолёте мне можно, у меня запланирован вылет в вс ночью.

Да конечно можно, вашему состоянию ничего не угрожает

Екатерина Александровна, а как сейчас понять когда у меня первый день цикла? Это у меня месячные такие были или что? Они когда придут сейчас? Я уже не понимаю свой организм((

Пока понимать ничего не нужно, цикл восстанавливается до 3 месяцев

Екатерина Александровна, я имела ввиду если не прекратится кровить даже после 7 дней транексама? Я уже всего боюсь

Принятый ответ

Выделения должны прекратиться, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения после процедуры в норме могут быть до 3 недель разной интенсивности. Если сейчас идут обильно начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, если не прекратится, тогда можно применить гормональный гемостаз: регулон 1 день каждые 8 часов по 1 таб(за день 3 таблетки), 2 день каждые 12 часов(2 таб), 3 день и дальше до конца коробки по 1 таб в день.
Киста функциональная, уйдет сама без лечения, сделайте контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла

Здравствуйте!
После выскабливания полости матки могут в течение нескольких дней беспокоить скудные кровянистые выделения.
При обильных выделениях могут назначить транексамовую кислоту по 500 мг 4 раза в день, но не более 5 дней.
Также иногда применяют гормональный гемостаз с помощью КОК. При усилении кровянистых выделений рекомендуют вызывать скорую помощь для госпитализации.
Для профилактики подобных обильных кровотечений назначают медикаментозное (чаще всего, гормональное) лечение по результатам гистологии.
Персистирующий фолликул - это просто крупный фолликул, который не совулировал, после месячных такие образования обычно проходят сами.