Нет фолликулов. Снижение овариального резерва в 36 лет
В 35 лет первый раз забеременела, сразу после замужества, естественным путем. В августе 2025 года родила. Роды были естественные. Гинеколог назначил сделать узи органов малого таза. Делала узи на 9 день цикла. Месячные длились 7 дней. На узи сказали что нет фолликулов ни в одном яичнике. Планирую беременность через полгода-год. Возможно ли что не видно филикулов так как организм не восстановился после родов? Или что узи сделано на 9 день цикла? Может надо узи сделать в другой день цикла? Есть ли шанс еще забеременеть?
Здравствуйте.
Вы не кормите грудью?
Количество фолликулов в срезе на УЗИ никак не говорит о снижении фолликулярного резерва. Для оценки данного показателя нужно сдать анализ крови на АМГ на 2-5 день цикла, если не кормите грудью. Показатель покажет, сколько у вас есть времени для планирования
Грудью не кормлю, сын полностью на искусственном вскармливании
В таком случае нужно сдать АМГ на 2-5 день цикла. Дополнительно неплохо оценить ФСГ, ЛГ, эстрадиол и пролактин на этот же день
Все эти анализы через забор крови делают?
Принятый ответ
Да, венозная кровь
Здравствуйте, если кормите грудью, не восстановилась Менструация после родов, теоритически фолликулы в яичнике могут не видеть, после окончания лактации, восстановление цикла восстановится работа яичников
Если есть цикл, грудью не кормите, такая ситуация странная, может зависеть от аппарата УЗИ, насмотренности доктора, в такой ситуации разобраться поможет кровь на амг, гормон, отражающий овариальный резерв. Амг сдать в любой день утром натощак, на 2-3 день цикла уровень может быть чуть выше. В такой ситуации не паниковать, повторить УЗИ на 5-7 день очередного цикла, сдать кровь на амг, амг в возрасте 36 лет ожидаем в районе 1,2-1,3.
Грудью не кормлю с рождения, нет молока.
Хорошо, сдам Амг и повторю узи.
Спасибо
Принятый ответ
Объем яичников описан ниже ожидаемого в Вашем возрасте, но повторюсь УЗИ это очень субъективный метод, кровь на амг в данной ситуации будет более достоверно, и УЗИ контроль на 5-7 день очередного цикла у другого специалиста, в качестве сравнения. Для наступления беременности нужна Овуляция, даже если предположить преждевременное истощение яичников, если цикл регулярный и есть Овуляция беременность самостоятельная наступить может. Пишите по результатам.
Здравствуйте.
По описанию ситуация может быть связана с особенностями цикла после родов, и это встречается довольно часто.
После беременности и длительного периода грудного вскармливания яичники могут «засыпать» на несколько месяцев, овуляции идут нерегулярно, фолликулы маленькие и на УЗИ не всегда видны.
Сейчас важнее дождаться ещё 1-2 циклов и повторить УЗИ в динамике, сдать кровь на гормональный профиль ( АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрагены ). Это даёт более точную картину.
Грудью не кормила, т.к. нет молока.
Принятый ответ
Можно переделать узи на экспертном аппарате для лучшей визуализации