Консультация гинеколога /

Беременность и тромбофилия, головные боли — вопрос №2281769

Здравствуйте, мне 38 лет , несколько месяцев назад я обращалась к гематологу и по анализам врач определил тромбофилию . На данный момент я беременна срок 13 недель , меня беспокоят сильные головные боли и гематолог по клиническим данным и анализам предлагает начать колоть клексан 0,4 . Насколько целесообразно это назначение и можно ли обойтись без уколов ?
В 2008 году родила 1 ребенка , вынашивала без проблем .В 2013 году был выкидышь на 15 неделе беременности ( была большая гематома). Причину мне так никто и не сказал . В 2015 было кесарево сечение , во время беременности было многоводье и раннее старение плаценты .
Анализы прикрепляю

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз малого таза, синдром жильбера

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да у вас выявлены мутации генов тромбофилии. Тем более учитывая в анамнезе выкидыш, вам показан Клексан.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте
То что нужен клексан считает один гематолог , два других считают , что не нужно
Я в растерянности, что делать
Д - димер, ачтв , фибриноген в норме

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Но, мутации генов выявлены и выкидыш на позднем сроке это уже показания не смотря на коагулограмму. Кровотечения он не вызовет, не волнуйтесь.
Клиент
Юлия Олеговна, это ответ одного из гематологов .Генетических тромбофилий( важны только FV , FII) у вас нет.
И другого
По результатам анализов тромбофилии высокого риска у вас нет.
Антикоагулянты не нужны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так как есть мутации генов, в частности pai1 и была потеря беременности на большом сроке, клексан нужен, бояться его не стоит, он совершенно безопасен и защищает от множества осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте
Я в растерянности, что делать
Д - димер, ачтв , фибриноген в норме

Вот это ответ одного из гематологов .Генетических тромбофилий( важны только FV , FII) у вас нет.
И другого
Антикоагулянты не нужны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я считаю лучше сделать все, чтобы снизить риски осложнений, препарат безопасный, вреда от него точно не будет.
Клиент
Екатерина Николаевна, а сколько нужно будет по времени их делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всю беременность(
Гинеколог
Здравствуйте. Да в этом случае вам нужно следовать рекомендациям гематолога, препарат вам показан, он абсолютно Безопасен во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте
Я в растерянности, что делать
Д - димер, ачтв , фибриноген в норме

И другого
Антикоагулянты не нужны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. вам нужно следовать рекомендации гематолога.
и вам показано укол клексан