Консультация офтальмолога /

Выделения из глаз — вопрос №2281813

Ношу линзы 10 лет
Последнюю неделю было замечено :
Утром после сна в глазах наблюдается слизь белого цвета , а так же в углах глаз ближе к носу слизь желтоватого цвета ( так же высохшая слизь на ресницах)
Сами веки не слипаются
После умывания в течении дня слизи не появляется , в редких случаях при нажатии в угол глаза (ближе к носу) появляется белая слизь реже желтая в очень маленьких количествах
Так же чувствуется небольшое жжение в глазах при редком моргании , если закрыть глаза , жжение проходит на определенное время
Больше симптомов никаких нет
Нахожусь за границей , в аптеках есть капли:

TOBRADEX(1)
Аналог: Тобрадекс
Антибактериальные капли широкого спектра действия.
Показания:
воспалительные заболевания глаза:
блефарит
конъюнктивит
кератоконъюнктивит
блефароконъюнктивит
кератит
иридоциклит

GENTA-OPH(2)
Аналог: Гентамицин
Показания:
Инфекции переднего отрезка глаза, вызванные чувствительной к гентамицину микрофлорой (конъюнктивит, кератит, блефарит, ячмень)

POLY-OPH(3)
Антибактериальные капли широкого спектра.Содержат три антибиотика: неомицин, полимиксин, грамицидин

CHLOR OPH(4)
Аналог: Левомицетиновые капли

VIGAMOX(5)
Аналог: Вигамокс
Содержит моксифлоксацин.
Оказывает противомикробное действие при бактериальном конъюнктивите

HISTA-OPH(6)
Противоаллергическое, противоотечное действие.Капли используются при раздражении, зуде и покраснении глаз, вызванными аллергической реакцией

NAPHCON-A(3)
VIVIDRIN(8)
PATADAY(10)
Противоаллергическое, противоотечное действие.Капли используются при раздражении, зуде и покраснении глаз, вызванными аллергической реакцией.

Увлажняющие капли:
NATEAR(6)
DIQUAS(7)
HYLATEARS(9)
OcuFRESH DP(11)
OcuFRESH-C(12)
Аналоги: Натуральная слеза, Систейн,Систейн ультра,Офтагель

Показания:
• Симптомы раздражения и сухости глаз.
• Контактные конъюнктивиты возникшие от действия пыли, косметики, ветра, дыма, пересушенного воздуха, хлорированной воды, ультрафиолета, (в составе комплексной терапии).
• Компьютерный синдром.

ACULAR(13)
Аналоги: Медролгин, Кетадроп, Акьюлар.
Офтальмологический раствор, показан для устранения боли и воспаления после операций и манипуляций на глазах. Содержит кеторолак.

Возраст: 28

Офтальмолог
Добрый день! Нет ли светобоязни?
Сможете приложить фото глаз к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, фото глаз прикрепила.
Небольшая светочувствительность есть, но не критичная.
Человек живет в Тайланде, там очень солнечно, без темных очков может выходить на улицу, но будет щурится.
Спит под кондиционером.

Офтальмолог
Здравствуйте. Линзы какой замены: месячные, двухнедельные, однодневные: Не перенашивает больше срока использования? Увлажняющие капли какие либо капает? Визуально я вижу симптоматику синдрома сухого глаза.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, линзы месячные , перенашивает больше срока (где то раз 1,5-2 месяца меняет)
Капли никакие не использует
Офтальмолог
это очень плохо идет гипоксия роговицы, и прорастают сосуды в роговицу, чего не должно быть. Линзы снять! и Не носить гдето неделю. Тобрадекс ( TOBRADEX)по 1к*2р/д -7 дней. через 10 мин
NATEAR по 1к*4р/д -3 мес, в том числе и перед надеванием.
Клиент
Анастасия Михайловна, Спасибо за ответ!
Будем следовать рекомендации
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас линзы рекомендую не носить. Рекомендую капли комбинированные тобрадекс ( они есть в вашем списке) по 1 капле 4 раза в день. А также нужны увлажняющие капли. Их тех, что Вы написали подойдут: NATEAR, DIQUAS, HYLATEARS. По 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Через 7-10 дней нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо за рекомендацию!
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Сейчас развилось воспаление вследствие нарушения режима ношения линз. Не страшно, но надо меня образ жизни и соблюдать гигиену ношения линз в дальнейшем.
Сейчас линзы не носим весь период лечения плюс три дня.
Капельки капаем сейчас тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать).
После данного курса увлажняющие капли(любые) по 1 капле 4 раза в день месяц. Чтобы восстановить структуру слезной пленки(они уже совместимы с контактными линзами.
Все поправимо, не волнуйтесь!
Всего доброго???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, Спасибо за развернутый ответ!
Офтальмолог
На здоровье, скорейшего выздоровления ??
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сейчас пока воздержаться от линз и прокапать тобрадекс 1 кап 4 р в день 7 дней это первые капли в вашем списке а так же увлажняющие капли NATEAR, DIQUAS, HYLATEARS с 6 по 9 в вашем списке 1 кап 3-4 р в день на протяжении 1 месяца
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При ношении линз бывает воспаление.
На данный момент рекомендую прокапать тобрадекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Сразу же и увлажняющие капли (любые) также 4 раза в день через 10 мин после тобрадекса. Офтагель на ночь.
Увлажняющие капли и Офтагель на ночь не менее месяца.

На период закапывания тобрадекса линзы не носить