Консультация пульмонолога /

Повторный пневмоторакса — вопрос №2281994

Здравствуйте. Прошу помощи, не знаем что нам делать. У сына, подростка 15 лет, 4 июня случился спонтанный правосторонний пневмоторакс, 5го июня госпитализировали и поставили дренаж, на четвёртый день сняли, лёгкое полностью расправилось. Ребёнок после выписки находился дома, никаких нагрузок нет. Вчера 16. 07. снова заболело за грудиной и отдаёт в право, боль то усиливается, то уменьшается. Сделали рентген, в расшифровке указано: признаки пневмоторакса, незначительное скопление воздуха в плевральной полости 16мм. На приёме у хирурга ничего толкового не услышали, только предлогают госпитализацию, либо наблюдать дома. Как нам лучше поступить, какие есть методы лечения, как обследоваться и что предпринимать?

Возраст: 15

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте. Всё верно вам хирург озвучил.
Можно наблюдать дома, Рентген контроль через 7-10 дней.
Если воздух рассосётся, контроль КТ через 1 месяц для уточнения наличия булл в лёгких.
Также при повторном эпизоде пневмоторакса предлагают оперативное лечение (плеврэктомия) для профилактики следущих эпизодов, если буллы в лёгких сохраняются.
Пульмонолог
Добрый день.
Возможно наблюдение на дому. ( воздух растворится в тканях).
Избегайте подьема тяжестей и травм грудной клетки.
Сдайте кровь на альфа -1 антитрипсин и выполните КТ ОГК для поиска причин пневмоторакса.