Что вас беспокоит?
Нужна расшифровка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у отца рак легких, проходит курсы химии и был курс лучевой, после проходит обследования и после узи сердца выдали заключение. Хотелось бы получить консультацию .
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Имеется жидкость в плевральной полости скорее всего на фоне рака лёгких.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Обязательно очный осмотр онколога.
Какие препараты принимает?!
Какие жалобы?
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, отец очень плохо сейчас себя чувствует, слабость, кашель сухой, затрудненное дыхание. Очень беспокоит гидроперикард, почитала в интернете, что это такое и переживаю на сколько это опасно для его здоровья. Подскажите пожалуйста это большое количество жидкости и что с этим можно делать. Консультация у онколога аж 25 числа
Здравствуйте, Анна
Если Вам интересно мое мнение, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, отец очень плохо сейчас себя чувствует, слабость, кашель сухой, затрудненное дыхание. Очень беспокоит гидроперикард, почитала в интернете, что это такое и переживаю на сколько это опасно для его здоровья. Подскажите пожалуйста это большое количество жидкости и что с этим можно делать. Консультация у онколога аж 25 числа
Принятый ответ
Анна, по данным узи сердца Гипертрофия миокарда левого желудочка, это утолщение мышцы сердца , может быть следствием повышения давления, сократительная функция Сердца на нижней границе нормы ,
кальциноз створок аортального клапана, это следствие атеросклероза . Полости сердца не расширены. Увеличение количества жидкости в перикарде , в норме не более 50 мл , а также значимый гидроторакс .
Накопление жидкости в плевральной полости и перикарде , вполне вероятно , вторичного характера , это связано с онкологическим заболеванием.
С учетом симптомов , советую очный осмотр врача в ближайшее время, лучше вызвать бригаду скорой помощи, нужно провести очный объективный осмотр, измерить сатурацию кислорода .
Вероятно , потребуется плевральная пункция , это можно сделать только в стационаре
Сейчас. , Если давление не низкое , нужно начать прием торасемид 10 мг утром , он будет выводит жидкость из перикарда и плевральной полости
Рада помочь , обращайтесь ?
Похожие вопросы по теме
- 24 Марта 202010 ответов
- 15 Июля 20217 ответов
- 1 Марта 20228 ответов
- 1 Мая 202210 ответов