Консультация кардиолога /

Нужна расшифровка — вопрос №2282288

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у отца рак легких, проходит курсы химии и был курс лучевой, после проходит обследования и после узи сердца выдали заключение. Хотелось бы получить консультацию .

Возраст: 72

Хронические болезни: Да

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Имеется жидкость в плевральной полости скорее всего на фоне рака лёгких.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Обязательно очный осмотр онколога.
Какие препараты принимает?!
Какие жалобы?
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, отец очень плохо сейчас себя чувствует, слабость, кашель сухой, затрудненное дыхание. Очень беспокоит гидроперикард, почитала в интернете, что это такое и переживаю на сколько это опасно для его здоровья. Подскажите пожалуйста это большое количество жидкости и что с этим можно делать. Консультация у онколога аж 25 числа

Кардиолог
Здравствуйте, Анна
Если Вам интересно мое мнение, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, отец очень плохо сейчас себя чувствует, слабость, кашель сухой, затрудненное дыхание. Очень беспокоит гидроперикард, почитала в интернете, что это такое и переживаю на сколько это опасно для его здоровья. Подскажите пожалуйста это большое количество жидкости и что с этим можно делать. Консультация у онколога аж 25 числа
Кардиолог
Анна, по данным узи сердца Гипертрофия миокарда левого желудочка, это утолщение мышцы сердца , может быть следствием повышения давления, сократительная функция Сердца на нижней границе нормы ,
кальциноз створок аортального клапана, это следствие атеросклероза . Полости сердца не расширены. Увеличение количества жидкости в перикарде , в норме не более 50 мл , а также значимый гидроторакс .
Накопление жидкости в плевральной полости и перикарде , вполне вероятно , вторичного характера , это связано с онкологическим заболеванием.
С учетом симптомов , советую очный осмотр врача в ближайшее время, лучше вызвать бригаду скорой помощи, нужно провести очный объективный осмотр, измерить сатурацию кислорода .
Вероятно , потребуется плевральная пункция , это можно сделать только в стационаре
Сейчас. , Если давление не низкое , нужно начать прием торасемид 10 мг утром , он будет выводит жидкость из перикарда и плевральной полости
Рада помочь , обращайтесь ?