Консультация детского невролога /

Может быть что то серьёзное ? — вопрос №2282391

Добрый день . У ребёнка летом голова стала болеть значительно чаще , иногда говорит чуть болит , проходит сама . На той недели болела прочил таблетку, и вот на этой опять сегодня.. очень переживаю , вдруг что серьёзное … сделали вчера мрт головы , вроде все хорошо . Скажите может быть что то страшное .

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлена небольшая киста шишковидной железы-это случайная находка. Клинически, как правило, не проявляется. Требует только динамического наблюдения.
Локальное расширение субарахноидального пространства по типу кистозного расширения( особенность строения).
В целом, по МРТ все нормально.
Опишите подробнее головные боли.
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, чаще вечером наверное болит . Но сеголня вот и дней пожаловался . Тошноты и рвоты не бывает . Зимой было реже как то , щас летом прям чаще , ложится поздно и спит много , это тоже наверное влияет … щас налаживаем режим . Когда спрашиваю как болит , показывает на макушку и лоб … но мне кажется он сам объяснить не знает как. Нурофен купирует боль

Клиент
Ирина Анатольевна, боязни света нет , простом не лежит . Боль проходит быстро
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на головные боли напряжения( они не опасны).
Планово проведите УЗДГ БЦС( артерии и вены) для оценки кровотока и консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Обязательно соблюдайте режим-ограничить просмотр телевизора, игр в телефоне, планшете.
Сон не менее 9 часов( ложиться не позже 22 часов), регулярные приемы пищи( 3-4 раза в день), прогулки.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите а может это быть что то опасное ? Может надо мрт шеи делать ? Очень боюсь что то серьёзное пропустить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, ничего серьезного у ребенка нет-не переживайте.
МРТ шейного отдела не нужно делать.
Клиент
Ирина Анатольевна, а что вообще из серьёзных заболеваний может давать головные боли ? Это на мрт было бы видно ? Или какие то ещё органы надо проверить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На МРТ было бы видно.
Что из обследований пройти еще-написала выше.
Можно еще сдать общий анализ крови.
Клиент
Ирина Анатольевна, извините ещё раз за беспокойство . Последний вопрос . Вот если мы сделали мрт и там все хорошо , можно говорить о том что все страшное что угрожает его жизни мы исключили? Я имею ввиду угрожающие жизни состояния , которые могут давать головные боли … или узи шеи тоже обязательно надо делать вдруг что там
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего опасного у ребёнка нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, причём мне кажется летом боли стали чаще. До этого мог пожаловать что болит но это было не больше чем раз в месяц точно . А тут началось в месяц по 3 4 раза
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-пройдите дообследование.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите а на что надо сдать кровь ? Из пальца можно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно.
Клиент
Ирина Анатольевна, прекратила анализ крови , не пойму что за моноциты
Клиент
Ирина Анатольевна, и немоглобин пугает , 118 , хотя в феврале был 128 , но тогда мы правда из пальца сдавали а щас из Вены
Клиент
Ирина Анатольевна, ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По общему анализу крови норма.
Уровень моноцитов в норме, гемоглобин хороший-это не постоянная величина и может меняться.
Клиент
Ирина Анатольевна, т.е переживать не стоит? Надо ещё узи шеи сделать да и офтальмолога пройти ? Вроде 3 день не жалуется на голову , но переживаю все равно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-все нормально.
Планово пройдите УЗИ и офтальмолога.
Невролог
Здравствуйте! Бывают ли у ребёнка боли в животе? Есть ли головные боли у родственников? В частности,мигрень?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, болей в животе нет. У меня может болеть переодически голова . Я очень переживаю что вдруг что то серьёзное … потому что за месяц он 2 раза уже пил таблетку обезбол , и в том месяце тоже два раза
Невролог
Ваша головная боль сопровождается тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливается при ходьбе, подъёме по лестнице?
По МРТ патологии нет. У детей, как и у взрослых, самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Чтобы поставить более точный диагноз, необходимо вести дневник головных болей.
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет , ни Свето боязнью ни рвотой слава богу нет . Выпивает таблетку и проходит , иногда немного болит и проходит сама он говорит
Клиент
Анастасия Юрьевна, я посто начиталась что если часто болит то это опухоли и все плохо
Невролог
Нет, я имела в виду, есть ли у вас такие симптомы при головной боли?
Опухоль всегда видна на МРТ. Повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, а надо мрт сделать шеи ? Вдруг что там серьёзное ? Эти постоянные головные боли его , меня очень пугают . У меня нет , только сильно болит , но от таблетки тоже все уходит .
Невролог
Нет, показаний для УЗИ сосудов шеи нет. Нельзя исключить мигрень, т к вы принимаете обезболивающее, а на высоте болей могут быть другие симптомы. Необходимо вести дневник головных болей и ребёнку и вам. Т к мигрень - это наследственное заболевание.
Если у вас есть повышенная тревога, то можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня не беспокоят мои головные боли . Я переживаю за головные боли ребёнка
Невролог
Приступы головной боли могут становиться чаще на фоне стресса, переутомления,нервного перенапряжения, недостатка сна. В первую очередь необходимо ввести четкий режим дня, достаточный сон, минимизировать экранное время, добавить спорт. По необходимость обратиться к детскому неврологу.
Профилактическая терапия назначается только при хронической головной боли более 15 дней в месяц, это рецептурные препараты
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите а это может быть что то опасное с учётом того что мрт нормальное . Я начиталась в интернете всякого … и опухоли и прочее
Невролог
Нет, МРТ исключило органическую патологию
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализ крови прикрепила . Не пойму что это такое
Невролог
По анализам нет серьёзных отклонений, мы не оцениваем изменений одного показателя,тем более,что превышение всего лишь на 1 %
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Юлия Юрьевна, подскажите это может быть что то опасное , если по мрт нет ничего плохого ? А то я начиталась всякого .. у него до лета болела голова но редко , а летом прям чаще стала . Но он не лежит в лежку , от таблетки быстро проходит
Клиент
Юлия Юрьевна, но он очень эмоциональный , даже иногда через чур . Психует
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Красных флагов по описано не вижу, можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД. Начните вести дневник головной боли, но по описанию похоже на ГБН.
Клиент
Юлия Юрьевна, а мрт бы показало если бы что то опасное было? Самое опасное что может давать головные боли мы исключили ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, если бы были какие то органические поражения МРТ бы показало.
Клиент
Юлия Юрьевна, а вообще серьёзное заболевания мы исключили сделав мрт ? Головные боли если из за серьёзных заболеваний исключаются если по мрт все чисто да ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По МРТ мы исключаем органическую патологию.
Клиент
Юлия Юрьевна, т.е исключаем опухоли и что то серьёзное что может давать головные боли , правильно ? Все остальное не несёт угрозы жизни ребёнка
Клиент
Юлия Юрьевна, надо сделать узи сосудов шеи да ? Что бы точно все плохое исключить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если простыми словами то да.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите а надо окулиста проходить и мрт шеи делать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Про офтальмолога я писала вам выше, про мрт шеи не вижу показаний.
Клиент
Юлия Юрьевна,т.е правильно я понимаю , самое плохое мы исключили сделав мрт правильно ? Теперь просто надо сделать узи шеи и пройти окулиста . Но ничего что может угрожать его жизни , точно уже нет , поскольку мрт головы без
Патологии
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила анализ крови , посмотрите пожалуйста ? очень настораживает что моноциты повышенны , и то что гемоглобин 118 а в феврале был 128 , хотя тогда сдавали из пальца а щас из Вены
Клиент
Юлия Юрьевна, ?
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите анализы пожалуйста