Консультация травматолога /

Высокий СОЭ и скорость снижения — вопрос №2282461

У женщины, которая обратилась к гастроэнтерологу СОЭ 75. Остальной анализ крови в абсолютной норме. Незначительно повышена глюкоза 6.1 , повышен холестерин, в том числе плохой.
За месяц до анализов упала, сильный ушиб руки, без перелома и рука долго болела. Также жалобы на ноющую боль в коленях, суставах, пальцах. "Крутит" ноги. В ноябре прошлого года была корона, СОЭ был 30 ( на момент анализа, 1.5 недели болезни).
- может ли СОЭ достигнуть 75 после удара руки и сколько он снижается?
- мог ли СОЭ вырасти с ноября, после короны до этих значения и оставаться на высоком уровне?
- сколько вообще времени снижается СОЭ с пиков воспаления?
- является ли такой СОЭ стандартным, если проблема с суставами?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Может только в случае обширных гематом, но и то - очень маловероятно.
Снижается постепенно в процессе рассасывания гематом примерно за 1-2 мес.

При наличии какого-то хронического заболевания в фазе обострения или острого заболевания - мог.
При других обстоятельствах не мог.

Примерно через 1-2 мес после завершения воспаления СОЭ нормализуется.

Не является. При наших проблемах СОЭ редко выше 40-50 поднимается.

Если суставы продолжают болеть, нужно сдать полный скрининг на общие болезни, вызывающие суставной синдром
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27

Стартовая терапия суставной боли:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить ортезы.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, CОЭ изолировано высокий, ОАК в абсолютной норме, лимфорциты также в норме. Воспалительный процесс может быть при абсолютной норме в анализе крови?

Ортопед, Травматолог
Конечно может быть. Только так.
Если воспаление не инфекционное, а асептическое ОАК будет в норме.
При аутоаллергических заболеваниях обычно только СОЭ повышается.
Клиент
Константин Эдуардович, в ноябре СОЭ был 30 на фоне короны. "Аутоаллергическое заболевание" могло повысить СОЭ до 75 за 6 месяцев?
Ортопед, Травматолог
корона - это вирусная инфекция.
В результате короны мог развиться ревматоидный артрит, например, или какая-то другая аутоаллергия, которая проявляется суставным синдромом.
Для диагностики этих заболеваний выше были рекомендованы анализы.

СОЭ мог повыситься в результате развития таких заболеваний или в результате онкологии.

Других причин для такого повышения СОЭ при отсутствии очага гнойного воспаления нет.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, если у клиента есть вопросы,то всего по ним есть что добавить, если от ответов не бежать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Изучил вашу ситуацию.
Такие показатели высокие значения СОЭ говорят о наличии воспалительного процесса в организме.
Если попутно с этим есть болевой синдром в суставах,то
целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Если значения этих анализов будут повышены,то необходима будет консультация ревматолога.
Всего наилучшего!