Лимфоузел не проходит

Сыночку сейчас 1 год 1 месяц. Когда ему было 7 месяцев, случайно нащупала за ухом не большой шарик. Тогда я в срочном порядке поехала к педиатру в приемный покой ( было воскресенье) Она пощупала и сказала что это лимфоузел , небольшой, подвижный , безболезненный. Сказала нечего не делать с ним. Вот уже 8 месяцев он не исчезает. Наш педиатр на каждом приеме его смотрит, и говорит что все нормально , переживать не стоит. Когда сыночку было 4 месяца мы всей семьей попали в больницу с сальманелезом. Дочка старшая очень плохо перенесла. У сыночка 1 день была температура и все , без поноса и рвоты.Анализы были как горит инфекционист просто идеальные . Может это спровоцировало увеличение лимфоузла. Болеет почти каждый месяц , сопли, без температуры. Иногда насморк переходит в кашель, особо не чем не лечу, проходит быстро. 3 месяца назад переболел разеолой. Тогда этот лимфоузел стал немного больше чем был, но через неделю уменьшился до прежних размеров. Педиатр наш говорит что все нормально, делать нечего не нужно. Но я все равно переживаю. Он у нас активный, хорошо кушает .

Нет
27 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ?
Прикрепите фото ? проблемной области.
УЗИ мягких тканей не делали?

Дмитрий Юрьевич, я пробовала сфотографировать но нечего не видно волосы мешают. Только на ощупь. УЗИ не дели, наш педиатр говорит что не нужно .

Дмитрий Юрьевич, Я до этого тоже не больно обращала внимания , пока не решила залезть в интернете. Начиталась про онкологию , чуть не посидела от страха.

Моя рекомендация — не читайте в интернете медицинскую информацию, тем более в отношении детей ?
Её написанием занимаются люди без медицинского образования, в большинстве своём!
Если размер лимфоузла не превышает 10 мм, то страшного ничего нет — это норма.
Наблюдайте у своего педиатра.
Здоровья ребёнку ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы на голове должны быть и они пальпируруются у всех людей в норме. Главное, чтобы он был нормальных размеров, но за этим следит Ваш педиатр. Лимфоузлы- это важная часть нашего организма, которые принимают участие в очищении нашего организма от токсинов. Если лимфоузел нормальных размеров, то он не должен вызывать у Вас тревоги. Будьте здоровы!

Игорь, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста этот лимфоузел придёт когда нибудь в норму?

А какой у него сейчас размер?

Игорь, примерно 1 см , может чуть меньше

Размер нормального лимфоузла на голове и шее -10 мм. Поэтому у вас нормальный лимфоузел

Игорь, спасибо большое, всего вам наилучшего.

Принятый ответ

Здравствуйте, не нужно переживать Ваш педиатр прав, у малышей могут пальпироваться единичные лимфоузлы и быть немного увеличены, это не патология это говорит о том что лимфатическая система ребёнка работает.
То что для нас привычно и наша лимфатическая система знает как реагировать, то для ребёнка каждый новый вирус, бактерия это все новое и лимфоузлы реагируют увеличением, он учится распознавать и реагировать.
Отдельно такие узлы если нет признаков воспаления лечить не нужно, по мере роста лимфатическая система научится быть менее реактивной, а пока она такая же маленькая как и ребёнок всему ещё учится.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо большое успакоили. А то зашла на свою голову в интернете и начиталась про онкологию. Чуть не посидела от страха.
Скажите пожалуйста он придёт в норму?

Не читайте и не накручивайте себя, это не рак и не патология. В норме лимфоузлы тоже пальпируются, поэтому Вы можете пальпироваться вполне нормальный лимфоузел. Если же он даже немного увеличен, если он не воспален, нет красноты и болезненности и ребёнка он никак не беспокоит, а беспокоит только маму, то делать с ним ничего не нужно, он нормализуется сам, когда ребёнок познакомиться со всеми часто встречающимися инфекция и и вирусами в своём окружении

Елизавета Александровна, так и есть этот лимфоузел беспокоит только меня. Просто я очень чутко отношусь к здоровью своих детей. Мама паникер - это про меня.Просто он у нас родился очень тяжело . Тяжелые роды , асфиксия , наглотался зеленых вод , пневмония, реанимация .Слава богу сейчас все хорошо. И после этого всего паникую после каждого чиха ?

Как мама я Вас понимаю, хочется всегда всего самого лучшего и что то обязательно сделать, активно полечить чтобы все прошло. В данном случае лечить деткам ничего не нужно, а маме немного спокойствия,

Елизавета Александровна, спасибо большое, ваш ответ как бальзам на душу. Всего вам самого лучшего ?

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент нет причин для беспокойства. Ваш участковый педиатр оценивает состояние вашего ребенка и размеры лимфатических узлов в динамике. В норме у детей могут пальпироваться шейные, подмышечные и паховые л/у. Они должны быть мягкими и безболезненными. Рекомендована консультация врача- стоматолога с целью санации ротовой полости и консультация ЛОР-врача для исключения патологии ЛОР-органов.
Будьте здоровы!

Дмитрий Андреевич, спасибо большое за ответ. У нас до сир бор есть небольшое слюнотечение, может это как то связано.
Но у нас сейчас активно режутся зубы, в течение недели прорезались 4 зуба (2 из них жевательные)

Во время процесса прорезывания зубов как раз может быть избыточная гиперсаливация ( повышенное слюнотечение) и могут увеличиваться периферические л/у, в том числе околоушные/заушные. Нет причин для беспокойства.

Дмитрий Андреевич, спасибо большое.

Дмитрий Андреевич, в интернете на свою голову начиталась что это может быть онкология. Чуть не посидела от страха.

Это не онкология, не накручивайте себя. Лимфатическая система ребенка несовершенна и терпит изменения по мере взросления. Ребенок растёт, сталкивается с различными инфекциями и таким образом формируется естественный иммунитет.

Дмитрий Андреевич, он когда нибудь придёт в норму, или так и останется?

Нужно сделать УЗИ и посмотреть его структуру, возможно он уже в норме)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы Вам успокоиться и чтобы точно разобраться выполните УЗИ данной области.
Если действительно это лимфоузел, и его структура без изменений, значит действительно нет повода для переживаний. Если лимфоузел увеличенный то нормализуется.
А может вовсе Вы пальпируете неизмененный нормальных размеров лимфоузел.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ. Вот и наш знакомый невролог когда посмотрела и пощупала лимфоузлы с двух сторон тоже такое предположила . Что он не так и увеличен .

Узи будет больше информативнее , чтобы точно разобраться

Шахин Гаджиевич, спасибо, постараемся в ближайшее время сделать УЗИ.