Консультация психолога /

Дети от первого брака и отчим. — вопрос №2282584

Добрый вечер! Ситуация следующая у меня 2 сына (9 и 11 лет) от первого брака. Сейчас живу в гражданском браке, родилась дочка ей год. Недавно гражданский муж увидел как мой 9 летний сын играл с его дочкой и якобы мой сын поцеловал её в губы. Он расценил это как извращение. И сказал, чтобы мой сын больше с ней не играл и не подходил. Хотя старшему сыну разрешает играть. Там говорит все нормально. Я эту ситуацию не видела. С сыном поговорила он сказал, что поцеловал в лоб. Но мой сын часто врёт, много было ситуаций, когда он и меня обманывал. Кому верить не знаю. И ещё пугают меня мысли моего гражданского мужа.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ольга, добрый день.

Конечно, сын может быть, и поцеловал девочку в губы, ну как поцеловал, может быть просто чмокнул в порыве нежности. Не полноценный же это поцелуй был? Или как его расценивает муж? И мальчик, получив уже выговор от отчима, порицание, отрицательную оценку его поступка, может быть даже испугался, что он что-то сделал плохое, страшное, неприемлемое и теперь уже боится сказать правду, вдруг и вы будете ругать, накажете. Дети вообще врут чаще всего, когда боятся наказаний и порицаний, непринятия свои поступков, скандала и ругани.
Вы проведите анализ, так ли все страшно, как вам преподносит муж, выясните все подробности поцелуя и обстоятельств, при которых сын поцеловал сестру.
И какие мысли мужа вас пугают? О том, что ребенок 9-ти лет извращенец? В таком случае извращенным можно назвать восприятие гражданского мужа, так как подобные ярлыки навешиваются через призму своих убеждений или своих невротических страхов. Если даже ему что-то не понравилось в обращении пасынка с дочкой, то надо спокойно объяснять, почему так делать нежелательно, а не навешивать клеймо на ребенка.
С вашей стороны, провести беседу о нормах поведения братьев и сестер, куда можно целовать, как обращаться с маленькой девочкой, что допустимо, что нет. Это формирование интимных границ, не более того. Но запрещать общаться и взаимодействовать не надо, сын еще даже не до конца понимает, что такого он натворил, что такие кардинальные меры к нему применены. С гражданским мужем тоже обсудите этот вопрос и объясните, что сын ребенок, с ним лишь надо проводить воспитательные беседы, а не просто устанавливать запреты.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое.

Психолог
Пожалуйста! Рада была помочь.