Остеохондроз и давление

Здравствуйте,у мужа начались скачки давления Иногда просто повышение Сердце,почки,надпочечники,кишечник обследовали Сделали МРТ шеи и головы,все в норме Сделали МРТ грузного и поясничного отдела Заключение: МР картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз);дорзальных протрузий Th6-8 дисков. Нарушение статики. Деформационные изменения тел Th6-Th10 позвонков (вероятно, дистрофического характера). МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз);дорзальной грыжи L5/51 диска;умеренно выраженного центрального стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1; спондилоартроза. Нарушение статики. Susp. гемангиома L3 позвонка. Анатомическая узость костного позвоночного канала. Стали обращать внимание,что сначала начинает болеть спина,а на следующий день либо через пару дней ,начинаются проблемы с давлением Муж автомеханик,спина в постоянном напряжении Стал работать в корсете,приступов с давлением стало меньше,но они все же есть При сильных болях пьет мовалис Когда сильно повышается давление пьет Каптоприл Возможна ли данная проблема из за грудного и поясничного отдела позвоночника и как справляться с давлением ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На постоянной основе препараты от давления муж принимает? Из за болевого синдрома могут быть скачки давления. Но именно изменения по исследованиям и повышение давления никак между собой не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Вячеславовна, нет не принимает ,лежал в кардиологии на обследовании патологий не выявлено

Есть ли тревога и стресс?

Принятый ответ

добрый день, при испытывании боли у нас в кровь выделяются гормоны стресса -в том числе и адреналин и норадреналин, если при этом супруг начинает нервничать или переживать по поводу как доработать смену, проявлять признаки тревоги - то в таком случае да, легко может повышаться давление. Скажите у супруга какой рост и вес? какое лечение получали по поводу болей в спине? было ли курсовое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, 178 рост,87 вес
Назначали только мовалис

поняла, мовалис получает в уколах или таблетке? Скажите боль по 10 бальной шкале на сколько баллов ощущает? терпимая или очень сильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, мовалис в таблетках
Боль всегда по разному , в основном на 7-8 говорит

здравствуйте, прощу прощения за поздний ответ, как состояние супруга сейчас? давление также не стабильно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз не даёт повышения давление. Оно связано либо с началом гипертонической болезни, либо с тревожным расстройством. Необходимо дообследование у кардиолога и при отсутствии патологии обратиться к доказательному психотерапевту очно.
Боди в спине связаны с чрезмерной физической нагрузкой. Для снятия острого периода можно использовать нпвс и миорелаксанты, например мовалис 1,5мл 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой) для укрепления мышц спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, он лежал в кардиологии,патологий не выявлено

В таком случае необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию, обратитесь к доказательному психотерапевту очно. Тревожное расстройство часто может проявляться физическими симптомами, а не только тревогой