Расшифровка анализов

Добрый день. Мне 40 лет. Жалобы: сводил голень и пальцы ног, часто, также мерзнут стопы. Принимаю Лозап (гипертония), давление держится в норме, крестор (по уздг ранее обнаружили бляжку сосудов шеи). Имеется протрузия шейного и поясничного отдела позвоночника, прохожу периодически лечение, не обостряется. Вес немного повышен 69 кг, рост 156, расположена к полноте, но всегда придерживаюсь ограничением в питании, периодически занимаюсь хотьбой, образ жизни сидячий. Сдала анализы, хотелось бы получить расшифровку. Есть завышенные показатели.

Гипертония
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.
АТ-ТГ имеют диагностическую значимость только при удалённой щитовидной железы.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы. У вас оба показателя в дефиците, вероятние ваши симптомы именно с этим связаны.
Для повышения ферритина принимаем препарат Тардиферон по 1 таблетке в лень в течение двух месяцев, далее контроль ферритина
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Сделать обязательно узи щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, это для щитовидной железы

Также , для уменьшения онемения пропейте Магне в6 по 1 таблетке три раза в день месяц.

Повышены ЛПНП и триглицериды, вы Крестор в какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Валентиновна, крестор принимаю дозу 10, уже более 10 лет

Крестор - отличный препарат, но дозировку нужно увеличить до 20 мг,10 мг для вас мала, контроль липидограммы через месяц

Также обязательно придерживаться гипохолестериновой диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Валентиновна, симптомы сводит голень и пальцы ног, возможны при данных показателях?

Да, особенно от железодефицита.
Также необходимо пройти лечение у невролога, по поводу протрузий, они тоже могут давать такую симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Валентиновна, у меня в результатах анализа ферритин выделен красным цветом, как будто превышен, зачем принимать Тардиферон?

Выделен у вас показатель железа, на него мы не ориентируемся( сегодня он может быть 30, а завтра 5) это не стабильный показатель. А ферритин у вас 19- норма более 45, что является дефицитом, именно ферритин отражает истинный запас железа в организме, поэтому препараты железа необходимы

Принятый ответ

Здравствуйте.Высокий анти ТПО, анти ТГ -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу,если у вас разовьется АИТ.( некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Сейчас у вас нет АИТ.!

Критерии для постановки АИТ : 1) повышены анти ТПО
2) диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ по типу Аит 3) повышен ТТГ.

У вас только 1 пункт из трёх соответственно диагноза аит у вас нет , пока что вы здоровый носитель антител, но в группе риска

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Так как вы носитель антител необходимо следить за уровнем ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

От холестерина лучше розувастатин 10 мг длительно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к тпо говорит о том, чтр имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина Д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев. Витамин д3 должен быть выше 30.