Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №2282760

здравствуйте, подскажите,пожалуйста
ребёнку 1 год 2 месяца
сейчас период выздоровления от ветрянки
впервые столкнулась с рвотой и не знаю,что делать

поел в 19-19.20 вермишель на молоке, разбавленном с водой. на ночь попил смесь 21.45 примерно.
обычно всегда так ест
сегодня ночью в 2.00 проснулась от его плача, случился стул, много, жидкий, зловонный и рвота, вышли макароны как раз и молоко, даже остатки укропа от дневной пищи,но пару штук
рвота была 3 раза ,примерно раз в час и один раз позыв без всего
после воды тоже рвёт спустя время. после рвоты спит. температуры нет. зубы моляры в стадии прорезывания
был весёлый, активный, насильно есть никто не заставлял. всё тащит в рот постоянно,может что-то с пола ухватил, не знаю

5.42 снова рвота, желчь и остатки макарон,штуки две, воду не давала.

помогите,что делать? как отпаивать, если рвота?
чем кормить в период болезни?

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего кишечная инфекция
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса , по чайной ложечки каждые 5-10 минут
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а если будет рвать? и как кормить,через сколько?
как эти препараты давать с едой и сколько дней электролит

Клиент
Галина Александровна, мы поехали в больницу, жидкий стул обильный и часто, делают капельницы,ребёнок постоянно спит, отпаиваю дополнительно. ребёнок отекает, видео по глазам,врач сказал из-за того,что слишком быстро капельницу пустили. я переживаю потому что ребёнок не писает, писал вчера в 8 вечера,потом утром в 10, и сейчас 5 вечера до сих пор нет мочи, врач сказал анализы мочи норма, значит дело в обезвоживании. мне кажется у него напряжения живот, будто он хочет
Педиатр
Вы находитесь под наблюдением врача
Действительно при обезвоживании инфузию необходимо капать медленно , чтобы успевало усвоиться
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо соблюдение диеты в ближайшие 2 недели, даже если самочувствие у ребенка нормализовалось. Исключить из питания молоко, соки, фрукты (то, что способствует дополнительно разжижению стула, вздутию живота и коликам). Рекомендуются крупяные и картофельные супы на курином бульоне с сухариками, каши на воде или курином бульоне, картофельное пюре, котлеты куриные или из индейки, паровой омлет, подслащенный чай, компот из сухофруктов, ягодные кисели (не кислые), отвар шиповника. Диета так же имеет большое значение в восстановлении кишечника и желудка, как и лекарственные препараты. При вздутии живота можно применять Эспумизан. Для восстановления микрофлоры – пробиотики не менее 2-4 недель (Бак сет беби, Максилак – применяются по 1 саше в день перед кормлением). Для нормализации процесса пищеварения в тонком кишечнике можно Креон 10000 ЕД – по 1 капс. 2 раза в день перед кормлением в течение 10-14 дней. Все капсулы раскрываем, разводим в 5 мл. воды и выпаиваем.
Обязателен питьевой режим из расчета 40 мл/кг в сутки дробно (вода, подслащенный чай, регидрон био, отвар шиповника). Энтеросгель по 1/4 ч.л. 3 раза в день до 2-3 суток.
Обязателен очный осмотр педиатра. ОАК, ОАМ, копрограмма, бакпосев кала.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, а смесь можно давать? обязателен ли креон?
Педиатр
В этом возрасте смесь можно оставить как основное питание. Креон - препарат ферментный натуральный. Если стул непереваренный, то лучше добавить. Отсутствие Креона в лечении самочувствия не ухудшит.
Педиатр
здравствуйте.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .по маленькому глотку , через время.
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики / Энтерол 7 - 10 дней после восстановления . Прекращения рвоты.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, как понять,когда пора в больницу?
Клиент
Марина Александровна, и смесь убрать?
Педиатр
Признаки обезвоживания , рвота многократная , не останавливается.
Выраженная вялость ребенка , отсутствие мочеиспускания
В смесь добавлять фермент колиф 4 капли в каждое кормление , это фермент лактоза ,для улучшения усвоения , и облегчения переваривания .
Клиент
Марина Александровна, мне безумно страшно, у старшей был ротавирус,справились только в больнице,я чуть не поседела. а тут и её не с кем и оставить, есть какие-то шансы справиться самой?через сколько можно ему кушать предлагать? позыв к рвоте был час назад
Педиатр
Можно подключить мотилиум , уменьшить позывы тошноты и рвоты . После мотилиума , через 30 минут отпаивать ребенка .
Можно предложить покушать . Хорошо помогает морковное пюре, особеннно когда начинается диарея у детей .
Клиент
Марина Александровна, в аптеках только обычный регидрон,его нельзя?
Клиент
Марина Александровна, он не пьёт раствор, у него рвотный рефлекс сразу после того,как он в рот попадёт
Клиент
Марина Александровна, а ещё он икает после воды утром и вот сейчас, это нормально?
Клиент
Марина Александровна, сейчас был стул очень пахнет и много слизи
Клиент
Марина Александровна, поднялась температура во время сна 38.3 , после сна вырвало, до этого был перерыв в рвоте 5 часов
нурофен дала тут же стошнило, не обойтись без больницы?
Педиатр
Можно вызвать скорую, поставят укол или обратится в стационар. Рвота успокоится .
Начать отпаивать обязательно ребенка . Дать сорбенты смекту и энтерол , через 30 минут
Педиатр
Цефекон д при свечи используйте , или ибупрофен свечи .
Педиатр
Регидрон био. Обычный не подходит детям.
Клиент
Марина Александровна, почему не подходит? в инструкции написано можно,а в био написано с трёх лет и вес от 12, у нас нет
Педиатр
Из за осмолярности в препарате .
У вас какой солевой раствор название и осмолярность
Клиент
Марина Александровна, регидровит,не нашла на упаковке нигде
Педиатр
Регидровит можно с рождения детям
Педиатр
245 осмолярность у него .
Можно детям пить .
Клиент
Марина Александровна, энтерол когда давать? пока получилось только дать половину объёма раствора необходимого, 1 раз энтеросгель. поел смеси 70 грамм и несколько ложек каши безмолочной. стул жидкий был 4 раза, рвота дважды и всегда после нурофена. свечку вставить не пыталась, но думаю выйдет и не успеет всосаться. как сбивать температуру?
Педиатр
Пробуйте свечку ставить .
Парацеталол добавляете в компот в маленький обьем и давай по чу чуть пить , минут за 30 выпить
Клиент
Марина Александровна, понос частый,уже даже как водой, баксет или энтерол лучше?
Клиент
Марина Александровна, от энтеросгеля у него рвотные позывы сильные, есть чем заменить?
Педиатр
Замена смекта , полисорб .
Сначала энтерол даем подавляет патогенную флору 10 дней.
Затем баксет заселяем хорошие бактерии.
Клиент
Марина Александровна, а энтерол как давать? и во время еды?
Клиент
Марина Александровна, один раз в день?
Клиент
Марина Александровна, мы поехали в больницу, жидкий стул обильный и часто, делают капельницы,ребёнок постоянно спит, отпаиваю дополнительно. ребёнок отекает, видео по глазам,врач сказал из-за того,что слишком быстро капельницу пустили. я переживаю потому что ребёнок не писает, писал вчера в 8 вечера,потом утром в 10, и сейчас 5 вечера до сих пор нет мочи, врач сказал анализы мочи норма, значит дело в обезвоживании. мне кажется у него напряжения живот, будто он хочет
Педиатр
Здравствуйте.
Все верно сделали.
Это признак обезвоживания .
Нужно восполнить жидкость ,обьем циркулирующей крови в организме .
Нужно ждать мочеиспускания .
Вы под наблюдением .
Если уже чувствуете ,что хочет в туалет . Как будто . Включите воду , шум воды. Побрызгать на половые органы водой капельки воды .

Клиент
Марина Александровна, скажите,пожалуйста,что такое реактивный гепатит, нам доктор сказала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Наталья
похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, смесь убирать ? через сколько вообще можно предлагать есть,если плзыв к рвоте был совсем недавно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смесь можно оставить, потому что иначе ребёнок совсем голодный будет
Еду предлагать через 30 минут, не раньше, после рвоты
Если малыш отказывается от еды, это не страшно. Главное отпаивать ребёнка
Клиент
Дарья Николаевна, могла испортиться смесь сухая ? и ещё, мы давали несколько дней нутрилак 3 вместо 2, может вернуться на 2? или всё таки 3
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если хранили не правильно, то могла
Если уже полностью перешли на 3, то продолжайте кушать
Клиент
Дарья Николаевна, дома жарко, как её хранить?
Клиент
Дарья Николаевна, мы получается позавчера доели двойку, а вчера утром и вечером ели уже одну тройку, до этого чередовала.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Подробная инструкция по хранению написана на банке самой смеси

Если уже полностью перешли, продолжайте кушать 3
Клиент
Дарья Николаевна, муж купил р-н гидровит,его можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно
По 1 Пак 3р в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, раствор электролитный не пьёт, его даже потряхивает от него и рвотный позыв сразу после попадания в рот
Клиент
Дарья Николаевна, и он икает второй,раз утро, после воды и вот сейчас, это нормально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Икота это норма
А вот если ребёнок не пьет, это плохо, надо ложечкой вливать все равно по чуть чуть
Клиент
Дарья Николаевна, просто воду пьёт, данс-поп ложке, а вот раствоо вызывает у него отвращение
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас бвл стул, очень пахнет и много много слизи
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный раствор восстанавливает потери, поэтому важно пить именно его, а не воду
Клиент
Дарья Николаевна, поднялась температура во время сна 38.3 , после сна вырвало, до этого был перерыв в рвоте 5 часов
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если растворы соляные не пьет, то лучше обратится в приемный покой
Обезвоживание наступает быстро
Клиент
Дарья Николаевна, был доктор, выписала свечи виферон, энтерофурил, энтеросгель, снижать температуру. но как давать не понимаю, он же не ел, нурофен назад вышел
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Виферое без доказательный препарат
Энтерофурил назначается только на подтвержденную бактериальную инфекции, эти препараты не показаны
Клиент
Дарья Николаевна, я это знаю, но ребёнок ничего не ест, а что пьёт выходит назад, если я поеду в больницу, там эти препараты будут 100. на сколько они могут навредить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В больнице капать вас будут, восстанавливать потери
А толку от этих препаратов не будет
Клиент
Дарья Николаевна, как определить вирус это или бактерия?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдать общий анализ крови
Клиент
Дарья Николаевна, от энтеросгеля рвотные позывы сильнее,есть чем заменить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смекта или полисорб
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, нам сказали,что у нас реактивный гепатит. что это и чтот делать ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Развивается на фоне интоксикации организма, о чем я вам выше и говорила
Вы в стационаре?
Клиент
Дарья Николаевна, да, лежим третий день. дают энтерофурил, капельницы, регидрон и смекту. рвоты нет, температура сегодня прлшла, но обильный жидкий стул до 13 раз сохраняется,а тут еше и это. что делать с гепатитом?
Клиент
Дарья Николаевна, мы получается приехали на следующий день как я вас написала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Суть лечения в том, чтобы убрать причину, то есть вылечить кишечную инфекцию для начала
А потом диета и в дальнейшем консультация гастроэнтеролога
Клиент
Дарья Николаевна, а консультация гастроэнтеролога для чего?
Клиент
Дарья Николаевна, на ваш взгляд мы получаем адекватное лечение? сколько может ждиться такой частый и ужаный стул?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если установлена именно бактериальная инфекция, то энтерофурил показан, по остальным препаратам лечение адекватное
Стул частый конечно, должны стабилизировать
Клиент
Дарья Николаевна, я вот и переживаю,что по сути от стулп только смекта. приносят разбавленный раствор сразу на наш вес примернт бутылка 100 мл за день. улучшений нет(
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тут только если пробиотик еще добавить, больше нечего
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , молочные продукты .
Смесью нужно кормить это основа питания ребенка.
Прием пробиотика -Баксет беби , курс 14 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, а как кормить,если потом рвёт? особенно как температура поднимается, или сейчас важнее поить?
Педиатр
Сейчас важнее поить
Кормить только если есть аппетит
Клиент
Татьяна Павловна, от энтеросгеля рвотные позывы,смекта тоже обладает таким же действием?
стул как вода и частый, баксет или энтерол?
Клиент
Татьяна Павловна, мы легли в больницу, сделали капельницу, 500 мл. поить стараюсь ,но отказывается вплоть до рвотного позыва. меня беспокоит отсутствие мочи с 9 утра, врачи успокаивают что это из-за поноса, нет жидкости,а вдруг что-то не так? температура,он вялый,спит, ничего не ел
Педиатр
Увеличение печени, на фоне вирусных, бактериальных инфекция и на фоне лекарств

Педиатр
Здравствуйте)
Давайте мотилиум по 0.25 мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов.
Отчаивайте ребёнка водой в объёме 40мл на кг в сутки дробно