Консультация детского дерматолога /

Кожа на руках у ребенка трескается — вопрос №2282890

Здравствуйте! У дочки 11 лет трескается кожа на руке(всегда на правой и в основном на указательном пальце). Пропиваем супрастин, мажем Акридерм, вроде проходит, но по непонятным причинам снова появляется. Сдавали анализ на аллиргены, хеликабактер.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония 1 степени

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте.
Фото прикрепила.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это дисгидротическая экзема, хроническое заболевание, как правило передается по наследству
Смысла сдавать анализа нет, причины точной не найдете, этиология до конца не изучена
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, если ребёнок проводит уборку, то проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Суть лечения в том, что никакого контакта с бытовой химией и на сколько возможно убрать контакт с водой, так же краски, пластилин и прочее, это все провоцирующий фактор
Клиент
Дарья Николаевна,
я предполагала, что это на краситель. Заметила, что после чупа чупсов, мармеладок, проявляется это. сейчас вроде ничего такого, сок яблочный попила и появилось. Может быть на добаку какую то или краситель?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если именно контакт с пальцами есть, то да
Клиент
Дарья Николаевна,
В каком смысле с пальцами? Чупик на палочке, мармеладки да, сначала берет в руки потом в рот.
То есть, вы считаете, что это не изнутри проблема?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет конечно, причина именно в контакте с руками
Клиент
Дарья Николаевна,
тогда почему проявляется после чупиков? это уже было неоднократно, как только купит-рассосет, так проблема на пальце.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не могу ответить на этот вопрос, с питанием экзема не связана
Может на пальцы попадает краситель
Клиент
Дарья Николаевна, я вспомнила, что если дочь пьет чай с лимоном, у нее начинается эта же проблема...
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Экзема с питанием не связана, вас нужно подумать с чем руки контактируют
Клиент
Дарья Николаевна,
Хорошо, я подумаю. Была уверена, что реакция на какой то краситель. Спасибо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, еще вопрос.
Не вредно ли и нет ли привыкания при частом использовании акридерма? Потому что ка только появляется проблема мажем. Может не долечиваем? мажем 1 раз в день дня 3-5
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не долечиваете
Нужно курсом минимум 7-10 дней
Клиент
Дарья Николаевна, к вам на прием можно как то попасть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы с Екатеринбурга?
Смысла от приема нашего с вами не будет, потому что я вам дала уже рекомендации, очно скажут тоже самое
Клиент
Дарья Николаевна,
Да Екатеринбург, прикреплены к поликлинике на Гончарном.
Я вас услышала. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 1 таб в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы.
Носит хронический, рецидивирующий, нервно-аллергический характер.
Часто провоцирует контакт с раздражителями, вода, бытовая химия, пластилин и другие, необходимо проанализировать, анемия, стресс.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на месяц.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Ланолин несколько раз в день до полного разрешения высыпаний.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, глюкозу, цинк, В12.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
как вы считаете, это может быть из-за питания или все таки наружный контакт? Просто было замечено, что после мармеладок или чупа чупсов проявлялось. Совпадение?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Экзема может проявиться как на фоне нарушения в питание, так и контактного раздражителя, иои одно другое Поддерживають, а чаще это тревожность, возможно в школе, учёба.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Напишу Вам хорошую схему для лечения трещин
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,лечитесь так:
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 1 месяца
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте.
Это не просто трещины. У дочки бывает болячками на ногах, руках.
Трещина затягивается почти сразу как мазать начинаем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так я вам и написала комбинированное лечение. «Болячки» могут появляться от сдирание кожи. Следите за этим пожалуйста.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Экзема

Вечером Акридерм 7 дней.