Кардиомагнил до 12 недель
Врач назначил кардиомагнил в 6 недель , дозировка 75 мг , по мутациям только ф13 (гомо), pai 1-гетеро , и гетеро ф2 (mth165) , по афс все в норме, кровь не густая , были роды без проблем каких либо в 2015 , в 2024 был выкидыш на 6 неделе по непонятным причинам , врач говорит , что если есть хоть какие -то мутации , то надо назначать кардиомагнил , что до 12 недель если будут плохие кровотоки и плацента сформируется неправильно и потом уже не исправить ничем .И если отменить , то также может быть выкидыш . Но другой врач настаивает на отмене, и что назначит сразу 150 после 12 недель. Что делать ? Можно ли так сразу взять и отменить одним днем ? Не будет ли из -за этого зб ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае, когда нет данных за АФС, была только одна потеря и обнаружены мутации pai и mth165 (то есть по сути клинически незначимые тромбофилии низкого риска), суммарный риск тромбозов и потерь беременности именно по причине якобы нарушений в системе гемостаза считается низким, прием ацетилсалициловой кислоты до 12 недель в таком случае не рекомендован ни одним научным сообществом на сегодняшний день, ибо риски исходно низкие и прием препарата их не уменьшает. Нет, отмена изначально не рекомендованного препарата «одним днём» в подобном случае никак не вредит.
Ольга Витальевна, а с 12 недель надо будет точно принимать 150 мг? Или только по результатам скрининга ?
Только по результатам скрининга, учитывая все данные из текста вопроса и если нет иных, пока что показаний для препарата очевидных нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кардиомагнил назначается с 12 недель до 36 недель по показаниям, если по скринингу крови у вас высокие риски Преэклампсии или в анамнезе Преэклампсия была . Вы можете спокойно отменить, это не гормон, а просто ацетилсалициловая кислота , отмена не приводит к выкидышу или замершей беременности.
Галимат Нарзановна, а в 12 недель все-таки надо будет его принимать для профилактики 150 мг ? Или только по рискам скрининга ?
Только по рискам скрининга смотреть, если он высокий , то в таком случае рекомендуется принимать .
Принятый ответ
Здравствуйте, отмена кардиомагнила никак не может быть причиной возникновения замершей беременности , обычно он назначается для профилактики эклампсии после 12 -14 недель , если есть риски, которые определяются при первом скрининге. В данном случае вы можете отменить кардиомагнил и принимать магний В6 или поливитамины для беременных Элевит пренатал, которые так же содержат магний, а после результатов первого скрининга можно вернуться к приему кардиомагнила.
Елена Владимировна, а вернуться к кардиомагнил у надо будет только если по показаниям по скринингу ? Или для профилактики 150 мг ? В связи с возрастом все таки надо будет ?
150 мг многовато , начните с 75 мг .
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По вашим данным у вас нет показаний к приему кардиомагнила, тем более раньше чем наступит 12 недель беременности.
Если кардиомагнил действительно будет необходим, то он назначается с 12 недель, в вашем случае по результатам первого скрининга.
Вероника Евгеньевна, а с 12 недель надо его принимать по скринингу и рискам ? Или для профилактики все таки надо 150 мг? Мне сказали в жк точно назначат
Елена, если по результатам 1 скрининга будут повышены риски по акушерским осложнениям, то назначат кардиомагнил 150 мг, да.
У вас какой срок?
Принятый ответ
Доброго времени суток , Елена!!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией .
Исходя из написанного, у вас нет показаний к приему Кардиомагнила.
Можно отменить, от этого не может быть никакого выкидыша и тд.
Сабина Фейрузовна, а в 12 недель надо будет точно 150 мг принимать ? Или можно будет только на скрининги ориентироваться?
Здравствуйте!
На основании представленных данных объективных показаний для назначения Кардиомагнила с 6 недель беременности нет:
- у вас нет антифосфолипидного синдрома, нет выраженных тромбофилий с доказанной клинической значимостью.
Выявленные мутации сами по себе не требуют назначения аспирина на ранних сроках.
Предыдущий выкидыш один, без подтверждённой тромботической причины, поэтому вы вправе отменить препарат одним днём после согласования с вашим лечащим врачом, который продолжит ваше наблюдение.
Амина Хасановна, а в 12 недель кардиомагнил 150 надо будет точно принимать?или по скринингам ?по показаниям ? У меня только возраст
По результатам скрининга