Пульмикорт при остром бронхите
Здравствуйте! Хотела с вами посоветоваться. Мое основное заболевание Лимфома Ходжкина (сейчас прохожу капельницы иммунотерапии). 5 дней назад у меня резко запершило горло и появился сухой кашель, на следующий день температура подскочила до 39, врач скорой поставила диагноз острый фарингит и сразу сказала пить антибиотик Клацид, боясь осложнений из-за моего основного заболевания. На следующий день у меня появился раздирающий кашель с мокротой, иногда с желтой слизью. Я продолжила пить антибиотик, на 3й день попала к терапевту, мне сказали что это острый бронхит уже, и посоветовали добавить ингаляции Пульмикортом для отхождения мокроты. Температура у меня вроде начала спадать уже (прошло 4 дня на Клациде), сделала две ингаляции уже, и только потом обнаружила что это гормональное. и засомневалась, действительно ли можно этот препарат при бактериальном бронхите? не загонит ли он болезнь вглубь и не смажет ли картину? Кроме того, влияет ли он на температуру? А то уже начинаю переживать, что не только от антибиотика такой эффект...
Добрый день! Пульмикортом можно пользоваться при бронхите. Только он используется не для отхождения мокроты, а при обструктианом синдроме (бронхообструкции или ларингоспазме), чтобы восстановить проходимость дыхательных путей.
Принятый ответ
На прогрессию болезни пульмикорт не может повлиять, и на температуру тоже. Этобольше симптоматические средство, как парацетамол при лихорадке.
Принятый ответ
Пульмикорт снижает интенсивность воспаление, именно в бронхах и именно сейчас. Практически не всасывается через слизистую. Поэтому, Вы можете оценивать свое состояние, Если вы неплохо себя чувствуете себя пульмикорта, не дышите. А вот если у вас раздирающий мучительный кашель, который в настоящий момент снижает качество жизни в разы, то подышите им коротким курсом мы никуда ничего не загоните
Принятый ответ
Добрый день, короткий курс под прикрытием антибиотиков не навредит. Но после окончания надо будет прийти на осмотр и решить совместно с врачом тактику дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, если врач выслушал у Вас сухие хрипы в лёгких либо есть симптомы ларинготрахеита, то приём Пульмикорта оправдан, но желательно коротким курсом 3-5 дней. Препарат обладает выраженным противоспалительным эффектом, уменьшает отёчность и количество слизи в бронзах. Системного действия не оказывает. Важно после каждой ингаляции обязательно прополоскать рот водой во избежание развития кандидоза слизистой оболочки полости рта.